Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 451

SCUOLA TORINESE DEL XVIII SECOLO
Sovrapporte raffiguranti le quattro stagioni
Olio su tela, sagomate e bordate da passamaneria.
71 x 67 cm
Prive di cornici, perché un tempo allogate entro la boiserie sopra le porte d'una stanza, le quattro sagome raffiguranti altrettante

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 452

FRANCISCO JOSÉ DE GOYA Y LUCIENTES 1746-1828
Tauromaquia Inizi XIX secolo
Lotto di tre tavole numerate 13, 30 e 33 tratte dalla celebre raccolta che illustra l'arte dalla corrida, incisioni in rame della terza e quarta tiratura. Al verso timbro e nota manoscritta della

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 453

GRUPPO DI TRE APPLIQUES
Piemonte, XVIII secolo
Tolla dipinta, sagomate, con fiori applicati, a tre luci con bracci ad ansa, con specchi coevi.
Elettrificate. Ossidazioni agli specchi, mancanze.
65 x 28 x 19 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 454

Gruppo di incisioni inglesi Secolo XVIII
Bell'insieme di decorative stampe inglesi in eleganti cornici moderne in radica di noce.

46 x 56 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 455

GRUPPO DI QUATTRO XILOGRAFIE
XVIII secolo
Xilografie su carta applicata su tela, raffiguranti quattro mascheroni.
16 x 11,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 456

TAVOLO AD ALI IN NOCE
XVIII secolo
Con gambe a rocchetto unite da traversa e due cassetti laterali.
71 x 79 x 150 cm

Base asta: € 400

Lotto 457

SCUOLA PIEMONTESE DEL XVIII SECOLO
Sovrapporte con paesaggi
59 x 96 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 458

COMODINO
Piemonte, XVIII secolo
Rettangolare, intarsiato a marqueterie, a un cassetto ed un'anta inferiore, su gambe rastremate.
83 x 48,5 x 37,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 459

Ritratto di gentildonna in ovale
Olio su tela.
79,5 x 58 cm

Base asta: € 600

Lotto 460

PICCOLA SPECCHIERA A RAGGERA
XIX secolo
Legno dorato e intagliato, circolare, a due ordini di raggi.
Lo specchio sostituito.
52 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 250