Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00
SCUOLA ROMANA XVII SECOLO
Capriccio architettonico con porto
Olio su tela.
100 x 130 cm
Base asta: € 4.500
COPPIA DI POLTRONE IN NOCE
Metà del XVIII secolo
In noce, su gambe mosse unite da traversa, con braccioli ad ansa e schienale sagomato, rivestite in tessuto avorio.
117 x 67 x 54 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
DIVANO IN NOCE
Inizi del XVIII secolo
Con schienale sagomato e braccioli ad ansa, su otto gambe a balaustro unite da traverse.
112 x 210 x 65 cm
Base asta: € 800
SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi arcadici con figure
Olio su tela.
45 x 53 cm
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
CASSETTONE A RIBALTA
Probabilmente Lombardia, XVIII secolo e successivi
Radica con bordi e spigoli in legno ebanizzato, a tre cassetti, all'interno della ribalta quattro piccoli cassetti, di epoca successiva ed uno scomparto centrale.
Danni, restauri e sostituzioni.
104 x
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200
SCUOLA NORDICA DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela. Restaurato. Opera sottoposta al vincolo di interesse culturale da parte della Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per il Comune di Roma nell'ottobre 2016.
118 x 143 cm
La tela raffigura l'episodio assai celebrato raccontato nel controverso
Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 44.000
COPPIA DI APPLIQUES
Genova, metà del XVIII secolo
Legno intagliato ed argentato, con volute a C ed S su base sagomata.
84 x 32 cm
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700
APPLIQUE DA APPOGGIO
Roma, fine del XVIII secolo
A tre luci, in legno dorato, a volute e girali con nodo centrale ad urna.
104 x 38 x 22 cm
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300
COPPIA DI GRANDI APPLIQUES
Sicilia, XVII secolo
Legno dorato e dipinto a finto marmo verde, a cinque luci su bracci ansati laterali e uno centrale e fusto a balaustro fitomorfo.
122,5 x 64 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800