Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 441

SCUOLA ROMANA XVII SECOLO
Capriccio architettonico con porto
Olio su tela.
100 x 130 cm

Base asta: € 4.500

Lotto 442

MANIERA DI MARCO RICCI
Paesaggio con rudere
Olio su tela.
93 x 131 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 443

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE
Metà del XVIII secolo
In noce, su gambe mosse unite da traversa, con braccioli ad ansa e schienale sagomato, rivestite in tessuto avorio.
117 x 67 x 54 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 444

DIVANO IN NOCE
Inizi del XVIII secolo
Con schienale sagomato e braccioli ad ansa, su otto gambe a balaustro unite da traverse.
112 x 210 x 65 cm

Base asta: € 800

Lotto 445

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi arcadici con figure
Olio su tela.
45 x 53 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 446

CASSETTONE A RIBALTA
Probabilmente Lombardia, XVIII secolo e successivi
Radica con bordi e spigoli in legno ebanizzato, a tre cassetti, all'interno della ribalta quattro piccoli cassetti, di epoca successiva ed uno scomparto centrale.
Danni, restauri e sostituzioni.
104 x

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 447

SCUOLA NORDICA DEL XVII SECOLO
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela. Restaurato. Opera sottoposta al vincolo di interesse culturale da parte della Soprintendenza Archeologia Belle Arti e Paesaggio per il Comune di Roma nell'ottobre 2016.
118 x 143 cm
La tela raffigura l'episodio assai celebrato raccontato nel controverso leggi tutto

Base asta: € 20.000 | Aggiudicato a : € 44.000

Lotto 448

COPPIA DI APPLIQUES
Genova, metà del XVIII secolo
Legno intagliato ed argentato, con volute a C ed S su base sagomata.
84 x 32 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 449

APPLIQUE DA APPOGGIO
Roma, fine del XVIII secolo
A tre luci, in legno dorato, a volute e girali con nodo centrale ad urna.
104 x 38 x 22 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 450

COPPIA DI GRANDI APPLIQUES
Sicilia, XVII secolo
Legno dorato e dipinto a finto marmo verde, a cinque luci su bracci ansati laterali e uno centrale e fusto a balaustro fitomorfo.
122,5 x 64 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800