Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 421

PIERRE ADRIEN LE BEAU 1744-1817
Entrée des Français dans Turin le 17 Primaire An 7 1798
Veduta prospettica di Piazza delle Erbe, oggi Palazzo di Città, disegnata da Naudet ed incisa in rame da Le Beau. Esemplare lavato e corto di margini in cornice moderna in stile

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 422

COLLEZIONE MISCELLANEA DI PIATTI IN TERRAGLIA INGLESE
Principalmente Francia, seconda metà del XIX secolo
Rara collezione di piatti dalle manifatture di Creil, Montereau, Gien,Bordeax, Dortu ed altre, raffiguranti argomenti neoclassici e risorgimentali, la campagna

Base asta: € 1.500

Lotto 423

GIUSEPPE PIETRO BAGETTI 1764-1831
Vue de la Place de Cherasco 1835
Veduta incisa in rame da Cardano tratta dall’album stampato a Parigi e intitolato Vues des Champs de Bataille de Napoléon en Italie, in cornice moderna.
50 x 79,5 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 424

COPRI SELLA LATERALE
XIX-XX secolo
In cuoio e panno, il fronte ricamato in filo d'argento con la scritta Waterloo sormontata da corona chiusa e monogramma RS.
35 x 30 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 425

PAOLO TROUBETZKOY 1866-1938
Cavallo al galoppo
Bella scultura in bronzo, su base in pietra. Firmato alla base.
Altezza 35 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 426

GEORGES LOUIS CHARLES BUSSON 1859-1933
Fantino al Bois de Boulogne 1919
Acquerello su carta, firmato, datato e titolato al recto in basso. Al verso etichetta Adolpe Legoupy, Paris.
35 x 25 cm

Base asta: € 900

Lotto 427

SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO
Santa
Olio su tela.
98 x 73 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 428

DA GIOVANNI BATTISTA SALVI DETTO IL SASSOFERRATO
Madonna con bambino XVII secolo
Olio su tela. In bella cornice in legno intagliato.
50 x 38 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 429

SCUOLA ITALIANA DEL XVII SECOLO
Madonna col bambino
Olio su rame, in cornice.
10,8 x 9 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 430

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Madonna col bambino
Olio su tela, un piccolo strappo.
89,5 x 69 cm