Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 391

CASSETTONE IN PALISSANDRO E LEGNO ROSA
Italia Centrale, metà del XVIII secolo
Di forma mossa, a due cassetti, con intarsi floreali.
Danni all'impiallacciatura, sostituzioni, i piedi probabilmente tagliati.
84 x 60 x 130 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 392

ESTAMPES HABILLÉES
XVIII secolo
Gruppo di 4 incisioni prodotte dalla bottega parigina di Bonnart, acquerellate ed elegantemente rivestite di tessuti e broccati con inserti di foglia d’oro, in eleganti cornici dorate, piccoli difetti.
30 x 22 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 393

OROLOGIO A PENDOLO IN STILE BOULLE
Fine del XIX secolo
Cassa rettangolare con coperchio gradinato in bronzo, tartaruga e madreperla, quadrante in bronzo dorato e smalti con doppia numerazione, romana per le ore ed araba per i minuti.
Alcuni danni e mancanze.
73 x 38 x 15

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 394

DUE POLTRONE E QUATTRO SEDIE
XVIII secolo
Legno dipinto in bianco e blu, con schienali e sedute canneté. Le gambe mosse unite da traversa.
Mancanze alla pittura. Due traverse sostituite.
Le poltrone 98 x 60 x 50 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 395

SERIE DI QUATTRO MINIATURE
Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
Entro belle cornici in bronzo dorato e smalti, di misure e fogge diverse.
La più grande 52 x 37 cm

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 396

INCISIONI FRANCESI SU SETA
Gruppo di 4 incisioni su seta tratte da originali del XVIII secolo, in eleganti cornici ottocentesche in legno e stucco dorato, piccoli difetti.
34 x 26 cm

Base asta: € 300

Lotto 397

SCRITTOIO A RIBALTA
Piemonte, fine del XVIII secolo
A un cassetto, un fregio circolare a marqueterie intarsiato sulla ribalta.
Danni, mancanze, rifacimenti, tarlatura diffusa.
85 x 90 x 44 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 398

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Coppia di Sante
Olio su tavola, entro belle cornici coeve in legno dorato.
33 x 24 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 399

RELIQUIARIO IN LEGNO DORATO E ARGENTO
Piemonte, XVIII secolo
Su base triangolare sagomata in legno dorato, di forma mossa in legno rivestito al fronte in argento, con quattro teste di putti ai lati e cimato da una colomba, al centro una teca ovale contenente nove

Lotto 400

COPPIA DI ACQUASANTIERE DA MURO
Piemonte, XVIII secolo
Legno scolpito, intagliato e dorato a volute con foglie.
35 x 17 x 7 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 3.200