Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00
COPPIA DI TAZZE CON PIATTINO IN PORCELLANA
Vienna, 1770 circa
Porcellana a pasta dura, con riserve ovali con figure classiche su fondo marrone e orli a decoro geometrico in marrone, verde e oro.
7,5 x 13,5 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600
ZUPPIERA IN PORCELLANA
Probabilmente Milano, seconda metà del XIX secolo
Ovale, sagomata, con piedi a ricciolo fogliaceo e prese in forma di rami con nastri intrecciati, il corpo ed il coperchio con scene galanti e campestri tra riserve porpora a decoro geometrico. Il
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
GRUPPO DI TRE PIATTI IN PORCELLANA
Probabilmente Samson, Inghilterra, XIX secolo
La tesa sagomata e traforata a giorno, un decoro floreale policromo nel cavetto. Nel lotto anche un altro piatto, simile.
Diametro 24 cm
COPPIA DI JARDINIÈRES IN PORCELLANA
Vienna, 1770-1810
Semicircolari con bordi sagomati, la parte superiore traforata, in porcellana bianca con decoro floreale policromo.
11 x 22 x 12 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600
GRUPPO DI OGGETTI IN ARGENTO E METALLO ARGENTATO
XX secolo
Comprendente tre brocche in argento e vetro, un paio di schiaccianoci in argento entro custodia in pelle, seta e velluto, Elkington, Birmingham ed un set di saliere in metallo argentato e vetro blu.
Danni e
Base asta: € 500
NOVE PIATTI IN PORCELLANA
Cina, dinastia Qing, inizi del XVIII secolo
Mostrano sulla superficie superiore un decoro in blu e rosso di tipo Imari di fiori e rocce.
Diametro 22,5 cm
Base asta: € 800
GRUPPO DI OTTO OGGETTI IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
Comprendente quattro vassoi quadrangolari, un piatto rotondo, una salsiera con piatto, una légumière rettangolare ed una paiola con piatto marchiata Christofle.
Ossidazioni e ammaccature.
Misure diverse.
Base asta: € 300
GRANDE ACQUASANTIERA IN MAIOLICA
Liguria, XVIII-XIX secolo
In forma di conchiglia, in maiolica bianca e blu, il Buon Pastore al centro.
10 x 38 x 37 cm
Base asta: € 400
PAIO DI BOTTIGLIE IN MAIOLICA
Savona, XVIII secolo
Quadrangolari, in maiolica bianca e blu a decoro floreale.
18 x 8,5 x 8,5 cm
CINQUE GRANDI PIATTI IN STAGNO
Probabilmente Turchia, XIX secolo
Circolari, con decori geometrici incisi.
Il più grande diametro 56 cm
Base asta: € 500