Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 351

GRANDE PAPIER PEINT
Fine XIX secolo
Grande e decorativo pannello raffigurante un padiglione sull'acqua e una barca con vessillo olandese con personaggi del secolo XVIII sulla riva, difetti e delicati restauri.
232 x 129 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 352

GRUPPO DI SEI POLTRONE
XIX secolo
Legno intagliato e dorato, di forma mossa, gli schienali con due alti spigoli a voluta, su gambe rastremate.
Diffusi danni alla doratura, qualche mancanza.
92 x 57 x 44 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 353

COPPIA DI APPLIQUES
Prima metà del XIX secolo
Rame argentato, con base ovale e fusto a colonna rastremata, interamente scanalate verticalmente, a tre luci con due bracci fortemente ansati ed un portacandela centrale.
Non elettrificate. Lievi danni all'argentatura.
28 x

Base asta: € 600

Lotto 354

GRUPPO DI TRE PIATTI IN PORCELLANA
Pasquale Spina, Manifattura di Napoli, XIX secolo
Con vedute di Napoli e Bagnoli nel cavetto ed un decoro floreale in oro sulla tesa. Iscritti al retro con la descrizione del luogo e firmati Pasquale Spina.
Diametro 22 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 355

GRUPPO MISCELLANEO DI TAZZE E VASI IN PORCELLANA
XVIII secolo e successivi
Undici tazze con piatto di manifatture ed epoche diverse, tra cui una probabilmente manifattura di Nove, XVIII secolo, insieme ad un'alzata ed un vasetto con coperchio.
Rotture e restauri.
Misure

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 356

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA
Prima metà del XIX secolo
Porcellana dorata parzialmente opacizzata, in forma di cigno con il collo reclinato a formare la presa. Il piatto ovale, con bordo a foglie d'acqua.
10 x 15 x 13 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 357

GRUPPO IN PORCELLANA
XIX secolo
Porcellana policroma, raffigurante una fanciulla seduta su una roccia, che regge un mazzo di fiori, con cane, capretta ed un putto.
21 x 17 x 14,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 358

GRUPPO DI TRE TAZZE CON PIATTO IN PORCELLANA
Manifattura di Sèvres, 1846
Porcellana bianca e rosa, con putti e cartigli con le cifre LP per Louis Philippe sormontate da corona chiusa, tra ghirlande di foglie d'edera e serti d'alloro in oro.
Marchiate Sèvres e Chateau

Lotto 359

TAZZA CON PIATTINO IN PORCELLANA
Manifattura di Vienna, 1770-1810
Porcellana a pasta dura, con riserve rettangolari con scene galanti su fondo nero con orli dorati, la tesa del piattino a riserve a decori floreali e geometrici in oro su fondo nero.
8 x 12,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 360

Manifattura di Vinovo, periodo Gioanetti, 1780-1815
Porcellana a pasta dura amaranto con orli a decoro geometrico in bianco e oro.
8,5 x 12 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 3.200