Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 411

Temple de l’Himen...elévé sur la Place de St Charles Dopo il 1771
Acquaforte incisa da Vittorio Boasso da originale di  Filippo Nicolis de Robilant, in bella cornice ottocentesca.
43 x 37,5 cm
La rara incisione raffigura una macchina per fuochi d’artificio, eretta nel

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 412

Ramo genealogico della Serenissima Casa di Savoja-Carignano e suo Reale Stipite 1827
Acquaforte incisa da Arghinenti da originale disegnato da Nicolosino e tratta dal volume di Paroletti intitolato I secoli della Real Casa di Savoia, in cornice moderna.
45,5 x 36 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 413

JOAN BLAEU 1596-1673
Capucinorum in summo Monte supra Padi ripam Coenobium Fine XVII secolo
Bella acquaforte che raffigura il torinese Monte dei Cappuccini disegnato da Tomaso Borgonio, tratta dal Theatrum Sabaudiae, con coloritura posteriore e cornice degli inizi del

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 414

JOAN BLAEU 1596-1673
Piemonte et Monferrato Fine XVII secolo
Incisione su lastra di rame dall’Atlas Maior con coloritura coeva ad acquerello ed in cornice moderna.
42,5 x 52,5 cm

Base asta: € 350

Lotto 415

TOBIAS LOTTER 1717-1777
Regiae Celsitudinis Sabaudicae in quo Ducatus Sabaudiae 1730 circa
Acquaforte con coloritura coeva ad acquerello, tratta dall’Atlas novus terrarum di Homann, in cornice moderna.
50 x 57 cm

Lotto 416

ABRAHAM ORTELIUS 1527-1598
Pedemontanae vicinorumque Regionum 1570-1584 circa
Acquaforte tratta da originale disegnato da Giacomo Gastaldi, esemplare con vivida coloritura coeva ad acquerello, dal Theatrum orbis terrarum, in cornice moderna.
36,5 x 49,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 417

Principatus Pedemontii, Ducatus Augustae Pretoriae 1705 circa
Acquaforte stampata ad Amsterdam da Gerhard Valk et Pieter Schenk, con coloritura coeva e in cornice moderna.
40,5 x 52,4 cm

Base asta: € 300

Lotto 418

Carta geografica del Ducato di Savoja Dopo il 1766
Acquaforte tratta da Lo Stato presente di tutti i popoli di Thomas Salmon, stampato a Venezia da Albrizzi con coloritura posteriore, in cornice moderna.
31 x 41 cm

Base asta: € 150

Lotto 419

Carta corografica degli Stati di S.M. il Re di Sardegna 1772
Incisione su 24 fogli giuntati, la più grande carta mai pubblicata sul Piemonte fino ad inizi Ottocento, parziale riedizione (solo 7 di 24 rami furono reimpiegati per questa versione) della rara carta di

Base asta: € 3.500

Lotto 420

DA HYACINTH DE LA PEIGNE
Battaglia dell'Assietta Dopo il 1747
Rara veduta della battaglia combattuta dalle truppe francesi alleate agli spagnoli e quelle piemontesi alleate con gli austriaci il 19 luglio 1747, incisione su rame da originale di Hyacinth de La Peigne

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500