Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 461

APPLIQUE
Roma
Palma romana in tolla dorata trasformata in applique, a due luci.
84 x 58 cm

Base asta: € 200

Lotto 462

DIVANO LUIGI XV
Francia, metà del XVIII secolo
Noce, sagomato, un decoro floreale e fogliaceo sullo schienale, con gambe e braccioli mossi, foderato in velluto ocra.
Qualche usura al velluto.
103 x 135 x 63 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 463

SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO
Templi di Pesto
Gouache su cartone.
41,5 x 105 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 464

CASSETTONE A RIBALTA
Lombardia, fine del XVIII secolo
Noce intarsiato in radica e bosso, a tre cassetti ed uno più piccolo sulla fascia, sei piccoli cassetti all'interno della ribalta ed uno scomparto superiore.
117 x 114 x 57 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 465

GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO
Probabilmente Londra, 1770-1771
Piriforme, liscia, uno stemma inciso sul corpo, con becco fogliaceo e manico in legno.
Iscritta sul fondo 'Sam Ibbotson to W.m Emmett and at his death to his son Robert'.
Marchi molto consunti, solo sul

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 466

PAIO DI SCATOLE DA TÈ IN ARGENTO
Londra, 1765-1766
Rettangolari, sagomate, su piedi a ricciolo, un decoro a rocailles cesellato alla base ed una ghirlanda di rose sbalzato sulla fascia, i coperchi cimati da una ghianda, uno stemma inciso sul fronte.
Marchio

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 467

GRANDE CAFFETTIERA IN ARGENTO
Marchi molto consunti, solo sul collo. Restauri e rifacimenti.
972 g
30 x 22 x 11 cm

Lotto 468

FRUTTIERA IN ARGENTO
XX secolo
In stile veneziano del XVIII secolo, sagomata e modanata.
540 g
5,5 x 37,5 x 29 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 469

GRUPPO DI QUATTRO CANDELIERI IN VERMEILLE
Matthew Boulton, Birmingham, 1792-1793
A balaustro, su base circolare gradinata, con ghirlande e cadute floreali e perlinate.
Appesantiti alla base.
Argento non pesabile.
28 x 13,5 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 470

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Francia, 1798-1809
Piriforme su base circolare, con manico in legno ebanizzato tornito.
308 g compreso il manico in legno.
17,5 x 18 x 8,5 cm

Base asta: € 600