Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 471

CALICE IN ARGENTO
Torino, 1770 circa
Su base circolare, con fusto a tre nodi, sbalzato a rocailles, dorato all'interno. Marchio di assaggio e contrassaggio di Francesco Pagliani.
460 g
24 x 14 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 472

COPPIA DI CORNICI DA TAVOLO
Piemonte, fine del XVIII secolo
Legno intagliato e dorato, ottagonali, con piedi a ricciolo e cimasa centrata da un giglio.
34 x 22 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 473

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO
XIX secolo
A tre luci, su bracci mossi e fitomorfi.
57 x 45 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 474

TAVOLO IN NOCE
XVIII secolo
Rettangolare, allungabile, su gambe mosse unite da traversa.
84 x 119 x 79 cm

Base asta: € 300

Lotto 475

CASSETTONE A BALESTRA
Toscana, XVIII secolo
Radica di ulivo, a due cassetti e due più piccoli appaiati sotto il piano, con gambe mosse, piano in marmo giallo sagomato.
Lievi danni all’impiallacciatura, il piano in marmo rotto in più punti e restaurato.
90 x 114 x 60 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 476

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
XVIII secolo
Rettangolare, con alta cimasa aggettante a volute  fitomorfe.
140 x 64 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 477

GRUPPO DI TRE APPLIQUES
XIX secolo
Una applique più alta e due più picccole in bronzo dorato, a tre luci su bracci ad ansa fitomorfa.
46 x 36 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 478

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
XVIII secolo
Con doppia cornice laterale a specchi ed alta cimasa tripartita a volute, con piedi a ricciolo.
167,5 x 98 cm

Base asta: € 800

Lotto 479

UN DIVANO CON DUE POLTRONE E DUE SEDIE
Piemonte, seconda metà del XVIII secolo
Legno dipinto in bianco e blu, le sedute e gli schienali canneté, braccioli ad ansa e gamba a colonna scanalata, con cuscini foderati in seta a decoro floreale su fondo giallo.
Una delle

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 480

PORTACERO IN METALLO ARGENTATO E DORATO
XVIII secolo
Tripode, sbalzato a rocailles, elettrificato.
103 cm

Base asta: € 200