Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00
CROCIFISSO IN AVORIO CON CORNICE
Probabilmente Francia, XVIII secolo
Crocifisso in avorio montato entro cornice in stile Boulle in tartaruga e bronzo.
32 x 22 cm
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600
COPPIA DI GRANDI PORTACERI
Roma, XVIII secolo
Tolla dorata e argentata, a balaustro, la base tripode con teste di putto agli angoli, su zampe ferine, sul fusto cadute fogliacee applicate e dorate.
Altezza 122 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375
PICCOLO MONETIERE CON SUPPORTO
XVIII secolo e successivi
Legno ebanizzato e laccato e avorio, a sei cassetti e un vano centrale a cassetto, con anta a trompe l'oeil, il tavolo in legno ebanizzato, con gambe tornite e traverse incrociate in ferro battuto.
Restauri.
30 x
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200
COPPIA DI VENTOLE
Fine del XVIII secolo
Sagomate, in legno intagliato e dorato, a due luci con bracci mossi in tolla dipinta, cimate da un serto d'alloro con nastri e due fiori ai lati.
Elettrificate. Ossidazioni agli specchi.
79 x 50 cm
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
CASSETTONE
XVIII-XIX secolo
A due cassetti intarsiati in radica con bordi filettati.
Restauri e sostituzioni.
88 x 126 x 57 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650
PAIO DI PICCOLE SEDIE
XVIII-XIX secolo
Noce, con schienale mosso, foderate in tessuto avorio.
Altezza 79 cm
Base asta: € 200
PICCOLO BAULE IN CUOIO
Spagna, XVIII secolo e successivi
Cuoio operato di Cordoba, dipinto e dorato a volute e girali fogliacee.
Usure.
22 x 24 x 17 cm
Base asta: € 250
GRUPPO DI QUATTRO TORCIERE IN BRONZO ARGENTATO
Roma, XVIII-XIX secolo
Su base triangolare sagomata con zampe ferine, a balaustro, lo stemma Piccolomini inciso alla base.
44 x 12,5 cm
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.400
CASSAPANCA IN NOCE
Probabilmente Lombardia, fine del XVIII secolo
Rettangolare, con bordi e decorazioni geometriche in legno ebanizzato.
64 x 156 x 55 cm
Base asta: € 600
PAIO DI VENTOLE
Roma, XVIII-XIX secolo
Legno intagliato e argentato, cimate da un cammeo centrale e due vasi laterali, con cadute fogliacee ai lati, a un braccio in tolla argentata, con paralumi in seta celeste.
130 x 48 cm
Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600