Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 511

IMPORTANTE VENTOLA
Piemonte, metà del XVIII secolo
Cornice in legno intagliato e dorato, a volute e girali, cimata da un lambrecchino a conchiglia. Specchio coevo, chiodi e attaccaglie originali. Sul retro un'etichetta cartacea con iscrizione ad inchiostro "Andicamera

Base asta: € 2.000

Lotto 512

COPPIA DI CREDENZE
probabilmente Piemonte, XVIII secolo
Sagomate, in legno dipinto e dorato a fondo verde, con angeli e ghirlande di fiori sul fronte e trofei ai fianchi, il fronte apribile a ribalta, con due ripiani interni.
Danni alla pittura, rifacimenti.
90 x 179 x

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 513

IMPORTANTE BUREAU CABINET
Venezia, prima metà del XVIII secolo
Di forma mossa, a tre cassetti nella parte inferiore, quattro piccoli cassetti, un vano centrale ed un segreto nella ribalta, con ante a specchio, cimasa mossa e bipartita al centro, interamente laccato a

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 28.000

Lotto 514

SECRÉTAIRE À ABATTANT
Francia, seconda metà del XVIII secolo
Legno rosa e viola, con piano in marmo, intarsiato a marqueterie e riserve ad intarsio floreale in essenze pregiate, a due ante inferiori ed una ribalta sormontata da un cassetto, con fregi in bronzo dorato.

Base asta: € 5.000

Lotto 515

SECRÉTAIRE À ABATTANT
Attribuito a Martin Carlin, Parigi, seconda metà del XVIII secolo
Mogano, con piano in marmo rosso, a due ante ed una ribalta sormontata da un cassetto, montato con fregi, ghirlande,  serti d'alloro e medaglioni con putti che giocano in bronzo

Base asta: € 10.000

Lotto 516

IMPORTANTE COFANETTO PORTA-PROFUMI
Forse Giuseppe o Gennaro Sarao, Napoli, metà del XVIII secolo
Tartaruga piqué, oro rosa e madreperla, rettangolare, montato con bronzi dorati, intarsiato sul coperchio e sui fianchi con scene mitologiche e putti tra volute e nastri.

Base asta: € 50.000 | Aggiudicato a : € 50.000

Lotto 517

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
Inizi del XIX secolo
Pietra dura montata in bronzo dorato, su base quadrangolare, ad urna, con serti d'alloro ricadenti.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 518

GRANDE CALAMAIO CON PORTADOCUMENTI
Francia, seconda metà del XIX secolo
In stile Boulle, in legno, ottone, avorio, madreperla e pietre dure, con portadocumenti rettangolare e tre contenitori in vetro alla base, l’anta del portadocumenti centrata da un elaborato

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 519

OROLOGIO NOTTURNO
XIX secolo
In ottone, a colonna, con bordo superiore traforato a giorno e movimento laterale.
20 x 10 cm

Base asta: € 500

Lotto 520

OROLOGIO DA TAVOLO
Forse Germania, XIX secolo
Orologio a portico in argento, argento dorato, pietre dure, perle e paste vitree, su base quadrangolare con zampe ferine, in forma di tempio, le colonne con fiori ricadenti, un putto seduto in un cesto di fiori alla base ed

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200