Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 521

OROLOGIO DA TAVOLO
Francia, 1830 circa
Ad urna su base quadrangolare, in bronzo dorato e patinato, quadrante in bronzo dorato con numeri romani.
40 x 13 x 11 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 522

GRANDE VASO CON COPERCHIO IN PORCELLANA E BRONZO DORATO
XIX secolo
Ad urna, in porcellana blu e oro, sul corpo riserve con scene campestri, su base circolare in bronzo dorato, cimato da una pigna in bronzo dorato.
Recante marca della manifattura di Sèvres del XVIII

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 523

COPPIA DI VASI CON COPERCHIO
Sèvres, fine del XIX secolo
Porcellana montata in bronzo dorato, ovoidali, una riserva floreale ed una con scena galante sul corpo su fondo azzurro, con prese in forma di teste d'ariete.
Rotture e restauri.
33 x 15 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 524

COPPIA DI CASSETTONI
XIX secolo
Piuma di noce, a tre cassetti ed uno più piccolo sulla fascia, con spigoli a colonna tortile.
94 x 124 x 57 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 525

GIOACCHINO LA PIRA
Procida e Napoli viste dal mare
Coppia di gouache su carta, entrambe firmate. In cornice.
43 x 63 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 526

GIUSEPPE LAMONICA 1862-1916
Ritratto di signora 1862 circa
China su carta, firmato a destra al recto. In cornice.
20,5 x 12,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 527

ATTRIBUITO A GIOACCHINO TOMA 1836-1891
La pioggia di cenere a Napoli 1872
Olio su tela. Probabilmente uno studio realizzato per l’omonima opera esposta a Torino nel 1880. La composizione evidentemente avanzata qui si concentra sul gruppo femminile, vero perno

Base asta: € 2.500

Lotto 528

Ritratto di alto ufficiale 1849
Olio su tela, firmato (firma non leggibile) e datato al recto in basso a sinistra.
97 x 72,5 cm

Base asta: € 2.200

Lotto 529

SCUOLA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
Vittorio Emanuele II a cavallo
Olio su tela.
Firmato A. B.
70 x 57 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 530

GIULIO CARLINI 1830-1887
Ritratto di Vittorio Emanuele II
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra.
62 x 50 cm

Base asta: € 1.500