Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 551

GRUPPO DI QUATTRO GRANDI APPLIQUES
XIX secolo
Bronzo dorato e cristalli applicati, a otto luci, con bracci fortemente mossi.
70 x 52 cm

Base asta: € 800

Lotto 552

GIRANDOLE A SEI LUCI
XIX secolo
Bronzo e tolla dorati e legno dipinto e dorato, con fusto a balaustro e bracci mossi, con fili di gocce in cristallo e cristalli sagomati pendenti.
70 x 43 cm

Base asta: € 300

Lotto 553

ADOLFO TOMMASI 1851-1933
Giovinezza 1885-1890
Olio su tavola, firmato con dedica 'All'illustre Prof. Paolo Mantegazza' al recto in basso a destra. Al verso etichetta della Galleria Parronchi, Firenze e iscrizione autografa dell'artista. Lotto accompagnato da

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 554

BERGÈRE IN ROVERE
XIX secolo
Sagomata, foderata in velluto azzurro.
97,5 x 67 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 555

PANCHETTO IN MOGANO
XIX-XX secolo
Lo schienale a traverse a doppia X, i braccioli ebanizzati con terminali in forma di teste leonine e zampe ferine.
Lotto accompagnato da licenza di esportazione.
156 x 77 x 52 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 556

DUE SPARGIZUCCHERO IN ARGENTO
George Fox, Londra, fine del XIX secolo
Cilindrici, un decoro a scanalature e perlinature tortili sbalzato alla base e sui coperchi. Uno datato 1883-1884, l'altro 1890-1891.
Argento Britannia Standard.
994 g
24,5 x 10 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 557

GRANDE BOCCALE IN ARGENTO
John Samuel Hunt, Hunt & Roskell, Londra, 1858-1859
Su base circolare gradinata, il corpo cilindrico sbalzato con scene di caccia a cavallo, il coperchio gradinato cimato da un cane.
Difetti alla chiusura e alla presa del coperchio.
1042 g
26 x

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 558

TAVOLO DA CENTRO
XIX secolo
Tripode, con zampe in forma di sfingi in bronzo patinato verde, gamba a colonna geometrica retta da delfini, il piano circolare intarsiato a motivi geometrici, una riserva centrale intarsiata con putti.
Con due prolunghe a mezzaluna,

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 559

J. CLAITON (GEORG FISCHHOF) 1859-1914
Marina
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
68 x 55 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 560

CRONOMETRO DA MARINA
Inghilterra, fine del XIX secolo
Entro contenitore in legno e vetro, basculante, in ottone, firmato Thomas Mercer.
17 x 18 x 18 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475