Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 571

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla
Olio su tela.
34 x 48 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 572

ENRICO SAROLDI 1878-1954
Bimbi addormentati
Bronzo patinato, su base in marmo verde.
10 x 19 x 20 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 573

GRUPPO DI CINQUE PORTACERI IN OTTONE
XIX secolo
Simili tra loro, su base triangolare con zampe ferine e fusto a balaustro.
Misure diverse, il più alto 43 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 574

SCUOLA LOMBARDA DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo XIX secolo
Oli

Base asta: € 300

Lotto 575

ANTONIO MARÍA DE REYNA MASCAU 1859-1937
Venezia
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
15 x 20 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 576

GENNARO FAVAI 1879-1958
Autunno, porta del Palazzo Clary, Venezia
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. Firmato e titolato al verso. In bella cornice dorata.
25 x 32,5 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 577

STEFANO NOVO 1862-1927
Venezia, la Giudecca vista dalla Dogana 1926
Olio su cartone, datato e firmato al recto in basso a destra. Titolato e firmato al verso.
16 x 25 cm

Base asta: € 1.500

Lotto 578

LORENZO DELLEANI 1840-1908
Chiesa in collina 1902
Olio su tavola, datato 10.8.1902 al recto in basso a destra. Al verso timbro dell'artista.
45 x 30 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 579

LORENZO DELLEANI 1840-1908
La processione 1902
Olio su tavola, datato 5.9.1902 al recto in basso a destra. Al verso timbro dell'artista.
25 x 35 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 580

LORENZO DELLEANI 1840-1908
Il bosco 1906
Olio su tavola, datato 2.8.1906 al recto in basso a destra. Al verso timbro dell'artista.
44,5 x 31,5 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500