Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 561

COPPIA DI LIBRERIE IN STILE IMPERO
XX secolo
Con due ante a finti cassetti e cinque ripiani superiori, con colonne in legno ebanizzato e fregi in bronzo dorato.
245 x 104 x 52 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 562

GUGLIELMO CIARDI 1842-1917
Laguna veneta Inizio XX secolo
Olio su tela, firmato 'G. Ciardi' al recto in basso a sinistra. Al verso timbro della Mondial Gallery di Milano.
27 x 34 cm
Deliziosa tela che si inserisce nel novero dei paesaggi lagunari e di marine che Ciardi

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 563

DUE BAROMETRI ED UN OROLOGIO
XIX-XX secolo
Un barometro su base rettangolare sagomata, con figura mitologica che regge l'ampio quadrante con meccanismo a vista, l'altro in ottone circolare ed un orologio officier.
il barometro più alto 53 x 32 x 12 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 564

VINCENZO CABIANCA 1827-1902
Dal terrazzo a Sestri Levante 1881
Olio su tavola, siglato e datato al recto in basso a sinistra. Timbro dell'artista al verso. Opera accompagnata da autentica su fotografia della Galleria d'Arte Sant'Ambrogio di Milano, firmata da Paul

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 565

GIOVANNI FATTORI 1825-1908
Verso sera
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. Al verso etichetta 'Coll. E. Del Pino', Livorno; in alto a sinistra a matita reca scritta 'Prof. Fattori Esposizione B.A. Firenze/1877' più a destra 'N 8'. In bella cornice d'epoca

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 28.000

Lotto 566

ATTILIO PRATELLA 1856-1949
Via Antignano, Napoli
Olio su tela, firmato in basso al recto. Opera accompagnata da certificato fotografico della Galleria d'Arte Vincent, Napoli.
30,5 x 52,5 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 567

GRUPPO DI SEI SEDIE IN NOCE
XIX-XX secolo
Con schienale a quattro archi e seduta impagliata.
Qualche danno all'impagliatura.
94 x 44 x 41 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 568

GRUPPO DI QUATTRO SEDIE IN NOCE
XIX secolo
Con schienale a lira, foderate in tessuto avorio.
94 x 46 x 46 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 569

LUIGI BISI 1814-1886
Interno, Duomo di Milano
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
75 x 55 cm

Base asta: € 8.000

Lotto 570

VINCENZO GEMITO 1852-1929
Il Filosofo Fine del XIX secolo
Autoritratto in bronzo a patina scura, recante marchio Fonderia Gemito Napoli. Opera accompagnata da autentica di Bice de Cristoforo.
Altezza 30 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 3.400