Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 591

INSIEME DI SETTE MINIATURE
Italia, prima metà del XIX secolo
Montate su cornice sagomata in velluto rosso, ovali, raffiguranti due dame e cinque gentiluomini.
28 x 25 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 592

COPERTINA DI CARNET DA BALLO
XIX secolo
Sagomata, in velluto, con miniatura femminile in avorio montata su cornice rettangolare in madreperla e metallo dorato applicata al centro.
16 x 13 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 593

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
XIX secolo
Cornice rettangolare in legno inciso dorato, lo specchio sostituito.
74 x 91 cm

Base asta: € 100

Lotto 594

DUE SALIERE IN VERMEILLE
Londra, XIX secolo
Del tutto simili tra loro, ovali, lisce, con bordi perlinati, con manico basculante, il monogramma JG inciso sul fronte. Una marchiata Edward Hutton, Londra 1882-1883 , l'altra Londra 1885-1886, il marchio dell'argentiere

Base asta: € 150

Lotto 595

GRUPPO DI QUATTRO SALIERE IN ARGENTO
Londra, 1820-1021
Su base circolare, i corpi godronati alla base, bordi perlinati, due prese ad anello. Con quattro mestolini non pertinenti, marchiati Birmingham 1961-1962.
214 g
3,8 x 5,8 x 4,7 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 596

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Marchiata Londra , 1867-1868
Cilindrica, liscia, con bordi a foglie d'acqua, il manico in osso, becco a testa di drago.
Marchiata soltanto sotto la base. Rifacimenti.
920 g
20,5 x 21,5 x 11 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 597

VASSOIO IN ARGENTO
Londra, 1812-1813
Rettangolare, con manici ansati, un decoro fogliaceo inciso e cesellato sul piano.
2.920 g
66,5 x 39,5 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 598

PAIO DI CANDELIERI IN ARGENTO
John Roberts & Co, Sheffield, 1807-1808
 Lisci, con fusto a colonna rastremata, su base circolare gradinata.
Appesantiti alla base. Argento non pesabile.
28 x 13 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 599

ALZATA IN ARGENTO
Londra, 1864-1865
Su quattro piedi a volute, circolare, sagomata, il bordo perlinato, un decoro a volute e rocailles cesellato ed inciso sul piatto.
664 g
3 x 25 cm

Lotto 600

LEGUMIÈRE IN ARGENTO
Probabilmente William Summer, Londra, 1807-1808
Rettangolare con angoli smussati, liscia, con bordi filettati, la presa del coperchio ad anello fitomorfo, staccabile, uno stemma con cimiero e motto inciso sul fronte.
2.090 g
13 x 31 x 23,3 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700