Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 611

GIUSEPPE PESA 1928-1992
Mercatino
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. Al verso etichetta e timbri dell'Istituto Nazionale d'Arte.
30 x 40 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 612

Barche in secca
Olio su tavola, firmato (firma non riconosciuta) al recto in basso a sinistra.
50 x 70 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 613

Scena campestre
Olio su tela, recante firma 'Allegro' (non identificato) al recto in basso a destra. Al verso timbro La Barcaccia, Roma.
86,5 x 105 cm

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 614

ALESSIO ISSUPOFF 1889-1957
Due contadine
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra. Al verso timbro La Barcaccia, Roma.
40 x 40 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 615

DUE COPPE DA PUNCH CON MESTOLO IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
Milano, XX secolo
Una coppa con piatto, circolare, sbalzata e cesellata a riserve floreali, dorata all'interno, con mestolo non pertinente in argento, dorato all'interno ed un'altra, più piccola, circolare con

Base asta: € 550

Lotto 616

CAFFETTIERA IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Piriforme, un decoro a cadute di fiori e nastri sbalzato su fondo opacizzato, con manico ad ansa in legno.
800 g compreso il manico
25 x 23 x 10 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 617

SCATOLA IN TOLLA SMALTATA
Inizi del XX secolo
Nello stile di Sèvres, in smalto blu e oro, sul coperchio una riserva con scena galante
9,5 x 22 x 17,5 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 618

GRANDE VASSOIO IN ARGENTO
Inghilterra, inizi del XX secolo
Ovale, con ringhiera traforata e piano inciso.
4.000 g
65 x 40 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 619

GRUPPO DI OTTO SOPRAMMOBILI IN METALLO E ARGENTO
Principalmente Fasano, Torino, XX secolo
Tre castagne, tre noci ed un grappolo d'uva in metallo e argento ed una civetta in argento, metallo e filigrana d'argento.
Danni.
Argento non pesabile.
La castagna più grande 9,5

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 620

CALAMAIO IN ARGENTO E VETRO
XX secolo
Su base rettangolare con ringhiera traforata a giorno, contenitori cilindrici in vetro bugnato con fascia in argento traforata a giorno e coperchi lisci.
168 g argento pesabile
11,5 x 16,5 x 9 cm

Base asta: € 300