Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 581

RAFFAELE FACCIOLI 1845-1916
La raccolta delle rose
Tempera su cartone, firmato al recto in basso a destra.
73 x 54 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 582

PICCOLO CASSETTONE CON ALZATA
XIX-XX secolo
A tre cassetti sotto la ribalta ed un anta con specchio, con piede a mensola.
180 x 60 x 41 cm

Base asta: € 300

Lotto 583

SCUOLA ITALIANA
Coppia di nature morte con fiori
Tempera su carta, entrambe in belle cornici in legno intagliato e dorato.
63 x 47 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 584

SPECCHIERA CIRCOLARE
XIX-XX secolo
La cornice in legno intagliato e dorato con ampia fascia a serto di frutta, in stile seicentesco.
Diametro 74 cm
74 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 585

RIBALTA
XIX-XX secolo
A due cassetti e due più piccoli appaiati sotto la ribalta, all'interno cassetti, scomparti ed un segreto.
109 x 104 x 52 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 586

SPECCHIERA DA CAMINO
Francia, prima metà del XIX secolo
Piuma di mogano rettangolare, con bordi in legno intagliato e dorato.
125 x 144 cm

Base asta: € 500

Lotto 587

OROLOGIO A PORTICO
1840 circa
Noce intarsiato a motivi floreali con quadrante in bronzo dorato e smalto bianco, con numeri romani.
51 x 24,5 x 14 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 588

TAVOLINO DA LAVORO IN NOCE
Seconda metà del XIX secolo
Rettangolare, un cassetto a scomparti, con gambe a lira unite da traversa.
75 x 63 x 48 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 589

Marina
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra, in bella cornice dorata.
39 x 54 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 590

AMEDEO GHESIO VOLPENGO 1847-1889
Tramonto
Olio su tavola.
15,5 x 24 cm

Base asta: € 400