Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 601

CARLO FOLLINI 1848-1938
Il porto
Olio su tavola, firmato al recto in basso a sinistra. Al verso etichetta 'Fogliato'.
20 x 29 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 602

Natura morta con pesce e insalata Fine XIX secolo
Olio su tela, in elaborata cornice in legno dorato.
36 x 51 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 603

CARLO FOLLINI 1848-1938
Mare di Versilia 1906
Olio su tavola, datato '17-9-06' e firmato al recto in basso. Al verso titolato e recante timbro 'Nicolay Stefano', Torino.
26,5 x 44 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 604

LORGNETTE DA TEATRO IN METALLO ARGENTATO, SMALTI E MADREPERLA
Inizi del XX secolo
Lorgnette in metallo argentato con smalti guilloché a cadute di fiori con nastri su fondo giallo, con applicazioni in madreperla.
28 x 7 x 4 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 605

EMILIO LONGONI 1859-1932
Mattino di primavera 1909 circa
Tecnica mista su tavola, firmato al recto in basso a destra. Al verso etichetta della Galleria Pesaro di Milano. Accompagnato da autentica con certificato fotografico della Galleria San Barnaba di Milano.
Si

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 606

GIOVANNI GIANI 1866-1937
Ritratto di fanciulla con cappello 1905
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
121 x 74,5 cm

Base asta: € 7.000

Lotto 607

GIOVANNI GIANI 1866-1937
La strada 1925
Olio su cartone, firmato e datato al recto in basso a sinistra.
28 x 38,5 cm

Base asta: € 700

Lotto 608

ATTILIO PRATELLA 1856-1949
Scena di strada 1928
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra. Iscritto al verso ‘Attilio Pratella. Anno 1928. Via Falcone, Vomero (1.43). Impressioni’.
22,5 x 35 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 609

ATTILIO PRATELLA 1856-1949
La chiesa di San Costanzo a Capri 1885
52 x 62 cm

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 610

LEANDRO VACCARI 1905-1979
Spiaggia
Tempera su carta, firmato al recto in basso a destra.
40 x 50 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300