Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 541

GRUPPO DI DODICI PIATTI IN ARGENTO
Andrew Fogelberg & Stephen Gilberg, Londra, 1809-1810
Circolari, sagomati, lisci, il bordo della tesa filettato.
6900 g
Diametro 24 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 542

INTERRUTTORE IN ARGENTO E OSSO
Francia, fine del XIX secolo
Piriforme, polilobato, con serti d'alloro sbalzati e terminali in osso.
11 x 3,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 543

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
Londra, 1820 circa
Servizio di posate da ventiquattro persone comprendente forchette, cucchiai, e coltelli grandi e da frutta, otto posate da portata e due cucchiai da portata diversi in atgento e vermeille. Entro custodia in cuoio rosso e

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 544

GRUPPO DI OTTO PICCOLE PAIOLE CON LE ARMI DI LUIGI FILIPPO D'ORLEANS
Jean Baptiste-Claude Odiot, Parigi, 1819-1838
Vermeille, circolari, lisce con bordi perlinati, un cartiglio ovale con le armi d'Orleans applicato sul corpo e sul coperchio, cimate da una pigna, il

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 545

COPPIA DI TAZZE CON PIATTO IN ARGENTO
Francia, 1840 circa
Argento guilloché, con presa ad anello.
426 g
6 x 13,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 546

SERVIZIO DI POSATE DA DESSERT IN VERMEILLE
Parigi, 1819-1838
Composto da ventiquattro forchette e ventiquattro cucchiai con manici a decoro a palmette e trofei floreali su fondo opacizzato e ventiquattro coltelli con manici in madreperla con fermaglio centrale a losanga

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 547

SERVIZIO DA TÈ IN ARGENTO E PORCELLANA
Inghilterra, seconda metà del XIX secolo
Composto da due tazze con piatto in porcellana Spode Copeland a chinoiserie in bianco e blu, una teiera, una lattiera ed una zuccheriera in argento e argento dorato sbalzato a volute e

Base asta: € 900 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 548

CARTEL D’APPLIQUE
H. Journet & C.ie, Francia, Napoleone III
La cassa sagomata, una pigna alla cima e alla base, due serti d'alloro ricadenti ai lati, in bronzo dorato traforato a decoro geometrico, il quadrante in smalto bianco con numerazione romana per le ore e araba

Base asta: € 500

Lotto 549

NÉCESSAIRE DE VOJAGE
Francia, 1809-1819
Scatola rettangolare in radica con applicazioni in ottone, foderata all'interno in cuoio rosso operato, uno specchio estraibile nel coperchio, all'interno piani e scomparti dove alloggiano contenitori e oggetti.
Mancanze.
10 x 19 x

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 550

COPPIA DI PANNELLI IN SETA RICAMATA
Probabilmente Piemonte, inizi del XVIII secolo
Ricamati a punto lanciato con vasi di fiori, leoni e volatili.
45 x 45 cm

Base asta: € 3.000