Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00
S.A.I. PRINCE EUGÈNE NAPOLEON
Milano, inizi XIX secolo
Incisione su rame di Eugenio de Beauharnais, principe di Eichstädt e duca di Leuchtenberg a tutta altezza con uniforme ricamata. Il Principe è raffigurato con una veduta della Villa Reale e la cima del Duomo di
Base asta: € 600
RITRATTO DI CARLO ALBERTO DI SAVOIA
XIX secolo
Verre fixé entro cornice originale.
Danni e reatauri ai bordi.
Diametro 14 cm
Base asta: € 1.000
Ritratto d'uomo
Olio su tavola, firmato (firma non leggibile) al recto in basso a destra.
60 x 40 cm
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
PANNELLO LIGNEO CON L'ARME DI PIETRO I DEL BRASILE
XIX secolo
Pannello ligneo rettangolare intagliato con scudo sormontato da corona chiusa e circondato da foglie d'alloro, montato in epoca successiva con quattro ganci laterali in bronzo dorato.
70 x 46 x 10 cm
Pietro IV
Base asta: € 300
GASTON LA TOUCHE 1854-1913
Le tre grazie
Olio su tela, firmato al recto ‘Gaston La Touche G.D’.
95 x 98 cm
Malgrado un inizio di carriera stentato, La Touche si inserì nella vivace scena pittorica di Parigi esponendo al Salon del 1875. L’incontro con Manet e
Base asta: € 3.000
JAN RASZKA 1871-1943
Lanciere polacco
Bronzo dorato.
Firmato sul retro.
31,5 x 12,5 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO
XIX secolo
Noce, circolare, una scacchiera intarsiata sul piano in avorio e tartaruga, tripode con piedi a voluta e gamba centrale a colonna scanalata.
75 x 67 cm
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400
GEROLAMO INDUNO 1825-1890
Giovane donna con un cesto d'uva 1866
Olio su tela, firmato, datato e dedicato 'al mio cognato Fortunato Farinoni' al recto in basso a sinistra. In elegante cornice in legno intagliato e dorato. Opera archiviata presso l'Istituto Matteucci con
Base asta: € 5.000
PANNELLO IN SETA RICAMATA ED UN ACQUERELLO
XIX secolo
Pannello in seta con cesto di fiori ricamato a punto lanciato con cornice ottagonale in legno dorato, insieme ad un acquerello raffigurante uno stemma con corona e motto entro cornice in legno dorato e dipinto.
49 x
Base asta: € 300
TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA
XIX secolo
Tavolo in noce tripode con gamba a colonna, il piano in scagliola ottagonale, a finto marmo a decoro geometrico, con stemma al centro.
80 x 104 cm
Base asta: € 1.500