Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 501

GRANDE APPLIQUE DOPPIA
XIX secolo
Ferro battuto, a dieci luci su doppio braccio a ramo con fiori e foglie. Le bobèches sostituite.
50 x 120 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 502

CASSETTONE
Fine del XVIII secolo
Noce intarsiato a motivi geometrici, a tre cassetti.
100 x 135 x 53 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 503

GRUPPO DI DODICI SEDIE
XVIII secolo e successivi
Noce scolpito, di forma mossa, rivestite in cuoio, di cui sei del XVIII secolo e sei del XX secolo.
104,5 x 52 x 46 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 504

CASSETTONE A RIBALTA
Piemonte, metà del XVIII secolo
Noce, intarsiato sul piano e sul fronte a volute fogliacee, con gambe mosse.
Danni e rifacimenti al piano, sollevamenti e mancanze all’impiallacciatura.
106 x 120 x 58 cm

Lotto 505

SCALETTA DA BIBLIOTECA
XIX secolo
Legno di ciliegio, a tre scalini, gli scalini rivestiti in cuoio.
121 x 54 x 41 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 506

VASSOIO IN TOLLA DIPINTA
XIX-XX secolo
Ovale, con tesa polilobata, un decoro a volute ed una scena pastorale ad arte povera nel centro su fondo giallo e verde.
41 x 30,5 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 507

PICCOLO ARMADIO IN NOCE
XVIII secolo
A due ante con tre ripiani interni, con cimasa aggettante e piedi a mensola.
Danni.
165 x 110 x 52 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 508

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
Metà del XIX secolo
Grande cornice in legno interamente intagliata e dorata a volute e girali di foglie e pigne.
Danni alla doratura.
145 x 96 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 509

CARTEL D'APPLIQUE CON MENSOLA
Seconda metà del XIX secolo
In stile Boulle, in bronzo patinato e dorato, di forma mossa, con due putti al di sotto del quadrante in bronzo dorato e smalto e due dragoni ai lati della base.
81 x 37 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 510

COPPIA DI GRANDI POLTRONE
Veneto, XIX secolo
Legno scolpito a tutto tondo con figure e putti, alla maniera di Andrea Brustolon.
126 x 95 x 85 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 4.200