Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 491

CASSETTONE
Fine del XVIII secolo
Legno viola intarsiato in legni chiari a decoro geometrico, a due cassetti e due più piccoli appaiati sotto il piano, gambe ad obelisco rovesciato.
Qualche danno all’impiallacciatura.
88 x 122 x 57,5 cm

Base asta: € 1.800

Lotto 492

PAIO DI POLTRONE
Piemonte, fine del XVIII secolo
Legno intagliato e dipinto a fondo azzurro, con gambe a colonna geometrica scanalata, rosoni agli apigoli e un fregio centrale sullo schienale. Rivestite in seta a fondo crème.
Danni e mancanze alla pittura.
95 x 63 x 30

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 493

PAIO DI VENTOLE
Veneto, XVIII-XIX secolo
Metallo argentato e specchi, una con specchio centrale con scena galante incisa, cimate da uno specchio a conchiglia, a due luci su bracci ad ansa.
Una con specchio centrale sostituito.
70 x 38 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 494

SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Accampamento militare
Olio su tela, lievi graffi e cadute di colore.
37 x 60 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 495

CONSOLE TRIPODE
Roma, XVIII secolo
Fortemente mossa, a volute, con grandi zampe ferine, il piano sagomato a finto marmo in trompe l'oeil.
Danni e mancanze.
85,5 x 65,5 x 35,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 496

RIBALTA
Lombardo-Veneto, fine del XVIII secolo
Radica di noce, di forma mossa, lesene modanate a nastro sugli spigoli, a tre cassetti con traversa, all’interno della ribalta tre cassetti e un segreto a scorrimento. Danni, mancanze e rifacimenti.
122,5 x 173,5 x 70 cm

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 497

CONSOLLE IN NOCE E RADICA
Veneto, XVIII secolo
Di forma mossa, il piano con apertura a libro, impiallacciato in radica all'interno.
81 x 83 x 42 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 498

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO
Sicilia, XVIII secolo
Rettangolare, con ampia cornice mossa, a nastro ritorto fitomorfo, lo specchio coevo.
75 x 55 cm

Lotto 499

PICCOLO CASSETTONE INTARSIATO CON PIANO IN ALABASTRO
Roma, XVIII secolo
Di forma mossa, a tre cassetti, intarsiato a motivi floreali, il piano in alabastro a macchia, forse proveniente dalla cava del Circeo.
46 x 85 x 93 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 500

CASSETTONE
XVIII-XIX secolo
Palissandro intarsiato a motivi geometrici in essenze varie, a tre cassetti.
95,5 x 129 x 57 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700