Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 211

SCUOLA OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Olio su tela, al verso timbri 'Societé Internationale des Antiquaries', Paris. In bella cornice in legno intagliato e dorato.
75 x 58 cm

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 212

ATTRIBUITO A ABRAHAM BRUEGHEL 1631-1697
Natura morta con fiori, zucca e fichi 1680 circa
Olio su tela, rintelato. In bella cornice in legno intagliato e dorato.
71,5 x 96 cm
Pronipote di Peter Brueghel il Vecchio e figlio di Jan il Giovane, membro dunque di una tra le

Base asta: € 30.000

Lotto 213

DUE ANIMALI IN ARGENTO E PIETRE DURE
Marchiati Fabergé, XX secolo
Raffiguranti un gorilla con sigaretta in bocca ed un orso.
418 g
L'orso 9 x 5,5 x 7 g

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 214

DUE CANI IN PIETRA DURA, ORO E ARGENTO
Marchiati Fabergé, XX secolo
Uno in nefrite con collare in oro ed uno più piccolo in argento con collare in oro. Quello in argento con marchio di Julius A. Rappoport.
Quello in nefrite 10,5 x 8,8 x 5,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 215

DUE SALIERE IN ARGENTO, ARGENTO DORATO E PIETRE DURE
Marchiate Fabergé, XIX-XX secolo
In forma di elefante, una con zanne in nefrite, una con zanne in avorio. Una con marchio di Julius A. Rappoport, l'altro con marchio di Stephen Wakeva.
Il più grande 4,5 x 8,5 x 3,5 cm

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 216

SCATOLA IN CRISTALLO DI ROCCA, ORO, SMALTO E BRILLANTI
Marchiata Fabergé, 1970 circa
Circolare, con nastro in oro e smalto rosso terminante in un fiocco con finali in brillanti sul coperchio, chiusura con fermaglio in brillanti. Entro custodia di Fasano, Torino, in

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 217

DUE UOVA ED UNA COPPETTA DA CAVIALE IN ARGENTO DORATO E SMALTI
Marchiate Fabergé, San Pietroburgo, XX secolo
Recanti il marchio Fabergé il marchio dell'argentiere in caratteri cirillici, a decoro floreale in smalti policromi, con paste vitree cabochon. Nel lotto anche

Base asta: € 400

Lotto 218

SCATOLA IN ARGENTO DORATO E SMALTO
Marchiata Fabergé, XX secolo
Cilindrica, in smalto guilloché celeste, con fregi a palmette sul corpo ed un'aquila bicipite sul coperchio in argento dorato. Nel lotto anche una scatola circolare in argento e argento dorato, XX secolo.
29

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 219

DUE COPPE DA CAVIALE IN ARGENTO, ARGENTO DORATO E NIELLO
Russia, XIX secolo
Una Obchinnikov, San Pietroburgo, 1874, cilindrica, con bordo ad à-jour, due riserve con vedute niellate di San Pietroburgo ed una con l'incisione '1864 S. Petersbourg 1875', l'altra, più

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 220

PRESSE-PAPIER IN RADICE DI RUBINO
XX secolo
Raffigurante una coppia di passeri in radice di rubino su geode, metallo e paste vitree.
Nel lotto anche due altri presse-papier in forma di passero in bronzo e due ciottoli rivestiti in argento, Fasano, Torino, XX secolo.
10,

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 550