Martedì 2 aprile 2019 - Sala Bolaffi, Via Cavour 17, Torino
Ore 10:00

​​​Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 191

DUE ALZATE IN ARGENTO
Inizi del XIX secolo
Una Roma, circolare, liscia, un grande stemma con cimiero inciso nel centro ed una Torino, polilobata, uno stemma sormontato da corona marchionale inciso nel centro.
Danni e restauri, difetti al piede dell'alzata romana.
1688 g

Base asta: € 850 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 192

DUE ZUCCHERIERE IN ARGENTO
Fine del XVIII secolo
Una Torino, marchio di assaggio e contrassaggio di Carlo Micha e Giovan Battista Carron, ovale, gradinata, a due prese fogliacee, cimata da due fragole, l'altra, più piccola, probabilmente Messina, ovale, gradinata,

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 193

UNA ZUCCHERIERA ED UNA PAIOLA CON PIATTO IN ARGENTO
Torino, XVIII-XIX secolo
La zuccheriera Torino, XVIII secolo, marchio di assaggio e contrassaggio di Carlo Micha, ovale polilobata, la paiola con piatto Torino, dopo il 1824, circolare, baccellata.
864 g
La paiola 13 x

Base asta: € 550 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 194

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con figure XVII-XVIII secolo
Olio su tela.
124 x 93 cm

Base asta: € 4.000

Lotto 195

COPPIA DI POLTRONE ED UN'ALTRA DIVERSA
Piemonte, XVIII secolo
In noce, sagomate, con gambe e braccioli ad ansa. Foderate in a piccolo punto a fondo verde.
Nel lotto anche un’altra poltrona, in noce intagliato a motivi fogliacei, sagomata, probabilmente Piemonte, XVIII

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 196

LUCA DA LEIDA 1494-1533
Il dentista Dopo il 1523
Acquaforte rifilata alla lastra, impressione posteriore di questa nota incisione del grande pittore e incisore olandese.
11,5 x 7,5 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 197

REMBRANDT HARMENSZOON VAN RIJN 1606-1669
La sepoltura di Gesu Dopo il 1645
Acquaforte e puntasecca firmata in lastra, rifilata all’immagine, piccoli difetti, tiratura posteriore dell’unico stato.
13 x 10,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 198

LUCA DA LEIDA 1494-1533
Il cerusico itinerante ovvero la follia Dopo il 1524
Acquaforte datata in lastra e rifilata all'immagine, tiratura posteriore, che raffigura un chirurgo che estrae pietre dalla testa di un uomo che simbolizza l’esplosione della follia dalla sua

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 199

LA FUGA IN EGITTO
Bella acquaforte da Rembrandt Harmensz. van Rijn, in cornice moderna.
13,5 x 12 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 200

DUE CIOCCOLATIERE ÉGOISTE ED UNA CAFFETTIERA ÉGOISTE IN ARGENTO
Francia, XVIII-XIX secolo
Le due cioccolatiere piriformi, lisce, tripodi, con manico in ebano tornito, recanti marchi di Parigi, XVIII secolo, la caffettiera piriforme su base circolare, con manico in legno

Base asta: € 1.500