ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 111

OROLOGIO DA TAVOLO
Probabilmente Inghilterra, inizi del XX secolo
Cassa rettangolare in legno, quadrante con numeri romani per le ore e arabi per i minuti.
35 x 28 x 21 cm

Table clock
Probably England, early 20th Century
Rectangular wooden case, dial with Roman numerals

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 112

OROLOGIO OFFICIER
Francia, XIX-XX secolo
Ottone e vetro, con doppio quadrante in smalto bianco con numerazione romana e araba.
14 x 9 x 8 cm

Officier clock
France, 19th-20th Century
Brass and glass with double white enamel dial with Roman and Arabic numerals.
5.5 x 3.5 x

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 113

OROLOGIO DA CAMINO
XIX secolo
Bronzo dorato, con base in marmo nero, quadrante in smalto bianco con numerazione romana e araba, cimato da figura femminile all'antica.
57 x 50 x 21 cm

Mantel clock
19th Century
Gilt bronze, with black marble base, white enamel dial with

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 114

OROLOGIO OFFICIER
Ottone, bronzo e strass, con doppio quadrante in smalto bianco con ghirlande di fiori.
17 x 9 x 7,3 cm

Officier clock
Brass, bronze and rhinestones, with double dial in white enamel with flower garlands.
6.7 x 3.5 x 2.9 in.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 115

OROLOGIO DA TAVOLO
Metà del XIX secolo
Noce e legno dipinto, su base rettangolare sagomata, con fusto in forma di aquila ad ali spiegate che ghermisce una preda e quadrante in metallo parzialmente guilloché con numeri romani.
Lievi danni.
41 x 28,5 x 11 cm

Table clock
Mid-

Base asta: € 300

Lotto 116

CASSETTONE
Fine del XIX secolo
Piuma di noce, a tre cassetti ed uno più piccolo sulla fascia, con piano in marmo bianco.
Usure.
94 x 121,5 x 61 cm

Chest of drawers
Late 19th Century
Walnut wood, with three drawers and a smaller one on the frieze, with white marble top.
W

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 117

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE
XIX secolo
Circolare, con base a balaustro e quattro gambe mosse.
Usure e lievi danni.
83 x 98 cm

Walnut Table
19th Century
Round, with baluster base and four scrolled legs.
Wear and small damages.
32.7 x 38.6 in.

Base asta: € 400

Lotto 118

TAVOLINO DA CENTRO
Seconda metà del XIX secolo
Legno ebanizzato con inserti in ottone, a due piani e due cassetti al di sotto del piano superiore, su gambe mosse, il piano superiore con ringhiera a giorno in ottone.
Usure.
74,5 x 50,5 x 30 cm

Small table
Second half of

Base asta: € 300

Lotto 119

CONSOLE IN NOCE
XIX secolo
Rettangolare, un cassetto sulla fascia, con piedi ferini su gambe mosse e base sagomata.
Usure.
72 x 78 x 47 cm

Walnut console
19th Century
Rectangular, a drawer on the frieze, with feral feet on scrolled legs and shaped base.
Wear.
28.3 x 30.7

Base asta: € 300

Lotto 120

MENSOLA A TRE RIPIANI
Fine del XIX secolo
Sagomata, in legno ebanizzato con intarsi in osso, con applicazioni in metallo dorato ai bordi, i ripiani retti da colonne laterali.
Qualche sollevamento all'impiallacciatura.
63 x 37 x 16 cm

Three-story shelf
Late 19th Century
Sh

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150