ARREDI E DECORAZIONE D'INTERNI

Giovedì 11 febbraio 2021, ore 14

Con una selezione di lotti dedicati alla montagna

Lotto 121

PSICHE DA TAVOLO
XX secolo
Impiallacciata in mogano, con sostegni laterali ansati.
Usure, danni e mancanze.
64 x 55 x 24 cm

Table mirror
20th Century
Mahogany veneered, with scrolled side supports.
Wear, damages and losses.
25.2 x 21.7 x 9.4 in.

Base asta: € 100

Lotto 122

PAIO DI POLTRONE
Fine del XIX secolo
Mogano, con schienale sagomato centrato da una conchiglia traforata, su gambe mosse, foderate in velluto carta da zucchero, con schienale capitonné. Nel lotto anche un'altra poltrona in mogano, diversa, foderata in velluto crème.
Us

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 123

TAVOLINO DA APPOGGIO
Probabilmente Francia, seconda metà del XIX secolo
Impiallacciato in mogano, a due cassetti, su alte gambe mosse, con applicazioni in bronzo dorato e quattro placche in porcellana raffiguranti scene galanti.
73 x 39 x 30 cm

Small side table
Probably

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 124

POLTRONA A ROCCHETTO
XIX-XX secolo
Grande poltrona in stile seicentesco, in noce tornito, lo schienale con fermagli laterali a conchiglia, rivestita in velluto verde e passamaneria.
Usure.
117 x 65 x 45 cm

Turned armchair
19th-20th Century
Large 17th Century style

Base asta: € 250

Lotto 125

SPECCHIERA
XX secolo
Rettangolare con angoli smussati, in legno dorato parzialmente opacizzato a decoro geometrico, con bordo interno perlinato.
93 x 78 cm

Mirror frame
20th Century
Rectangular with rounded corners, partially opaque gilt-wood with geometric decoration,

Lotto 126

SPECCHIERA
XX secolo
Legno scolpito e dorato con bordo a foglie d'acanto, gli angoli superiori smussati.
Lievi usure alla doratura.
128 x 90 cm

Mirror frame
20th Century
Carved gilt-wood, with acanthus leaves frieze, with rounded upper corners.
Minor wear to the gilding.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 127

CORNICE CON SPECCHIO
Seconda metà del XIX secolo
Rettangolare, sagomata, in legno scolpito e dorato con fermagli a rocailles e cadute di fiori.
Qualche danno alla doratura, lo specchio sostituito.
100 x 85 cm

Mirror frame
Second half of 19th Century
Rectangular, shaped,

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 128

LETTO MATRIMONIALE
XX secolo
Ferro, ottone e bronzo, laccato e dipinto con viole del pensiero su fondo nero.

Double bed
20th Century
Iron, brass and bronze, lacquered and painted with pansies on black ground.

Base asta: € 250

Lotto 129

Nudo femminile nel bosco XIX secolo
Olio su tela.
58 x 21,5 cm
Firmato C. Remi al recto in basso a destra.
In cornice.

Female nude in the woodland 19th Century
Oil on canvas.
22.83 x 8.46 in.
Signed C.Remi lower right recto.
Framed.

Lotto 130

GIUSEPPINA VANNUTELLI 1874-1948
Vestale
Olio su tela.
Firmato al recto in basso a sinistra.
Entro elaborata cornice in legno intagliato e dorato.

Vestal
Oil on canvas.
Signed lower left recto.
Within elaborate carved gilt-wood frame.