Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 81

TRE VASI A BOTTIGLIA
porcellana con invetriatura bianca dipinta. Uno con restauro.
Giappone, XX secolo.
30 cm

Base asta: € 80

Lotto 82

DUE VASI A BOTTIGLIA
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Giappone, XX secolo.
24 cm

Base asta: € 50

Lotto 83

DUE VASI A BOTTIGLIA
Giappone, XX secolo.
29 cm

Base asta: € 50

Lotto 84

VASO A BOTTIGLIA
Decoro di paesaggio con montagne, alberi, padiglioni, cascata.
Giappone, XX secolo.
34 cm

Base asta: € 100

Lotto 85

VASO A BOTTIGLIA
Decoro di peonia e farfalle.
Giappone, XX secolo.
37 cm

Base asta: € 100

Lotto 86

DUE VASI CILINDRICI
Uno decorato con paesaggio lacustre con figure e iscrizione, l'altro con gru in volo tra nuvole in accentuato rilievo.
Giappone, XX secolo.
32 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 87

CONTENITORE CILINDRICO
Decoro di paesaggio lacustre, marchio FUKU al centro della base.
Giappone, XX secolo.
22,5 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 88

BACILE IN PORCELLANA POLICROMA DI TIPO "IMARI"
Giappone, XX secolo, periodo Meiji.
8 x 24 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 89

DUE GRANDI COPPE A STELO
Giappone, XX secolo.
14 x 18 cm

Base asta: € 50

Lotto 90

DUE GRANDI COPPE A STELO
Giappone, XX secolo.
12 x 15,5 cm

Base asta: € 50