Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 81

Tre vasi a bottiglia
porcellana con invetriatura bianca dipinta. Uno con restauro.
Giappone, XX secolo.
11.8 in.

Starting price: € 80

Lot 82

Due vasi a bottiglia
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Giappone, XX secolo.
9.4 in.

Starting price: € 50

Lot 83

Due vasi a bottiglia
Giappone, XX secolo.
11.4 in.

Starting price: € 50

Lot 84

Vaso a bottiglia
Decoro di paesaggio con montagne, alberi, padiglioni, cascata.
Giappone, XX secolo.
13.4 in.

Starting price: € 100

Lot 85

Vaso a bottiglia
Decoro di peonia e farfalle.
Giappone, XX secolo.
14.6 in.

Starting price: € 100

Lot 86

Due vasi cilindrici
Uno decorato con paesaggio lacustre con figure e iscrizione, l'altro con gru in volo tra nuvole in accentuato rilievo.
Giappone, XX secolo.
12.6 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 125

Lot 87

Contenitore cilindrico
Decoro di paesaggio lacustre, marchio FUKU al centro della base.
Giappone, XX secolo.
8.9 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 125

Lot 88

Bacile in porcellana policroma di tipo "IMARI"
Giappone, XX secolo, periodo Meiji.
3.1 x 9.4 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 60

Lot 89

Due grandi coppe a stelo
Giappone, XX secolo.
5.5 x 7.1 in.

Starting price: € 50

Lot 90

Due grandi coppe a stelo
Giappone, XX secolo.
4.7 x 6.1 in.

Starting price: € 50