Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 111

Grande ciotola
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Decori floreali.
Giappone, XX secolo.
3.5 x 10 in.
Giappone, XX sec.

Starting price: € 20 | Sold for : € 20

Lot 112

Grande ciotola
L'esterno è decorato con i Sette Saggi del Boschetto di Bambù in un paesaggio, marchio al centro della base.
Giappone, XIX - XX secolo.
3.7 x 8.3 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 113

Due ciotole a sezione ottagonale
Sull'esterno pannelli con decori geometrici.
Giappone, XX secolo.
3.1 x 6.4 x 6.4 in.

Starting price: € 20

Lot 114

Due grandi ciotole a sezione ottagonale
Decoro con motivi stilizzati e farfalle.
Giappone, XX secolo.
4.1 x 7.9 x 7.7 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 30

Lot 115

Decorate con motivi geometrici stilizzati e scorci di paesaggio entro pannelli.
Giappone, XX secolo.
4.1 x 7.4 x 7.4 in.

Starting price: € 40

Lot 116

Orli e pareti sagomati, decori vegetali stilizzati.
Giappone, XX secolo.
3.5 x 6.1 x 6.3 in.

Lot 117

Otto ciotole
Pareti e orlo sagomati, decoro di paesaggio.
Giappone, XX secolo.
2.5 x 6.8 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 100

Lot 118

Piatto
Orlo e pareti sagomati, decoro di paesaggio lacustre.
Giappone, XIX - XX secolo.
2 x 9.4 in.

Lot 119

Tre contenitori circolari in porcellana (b e b) dipinta e invetriata
3.2 x 4.3 in.
Giappone, XX sec.

Starting price: € 40

Lot 120

Ciotola
Decoro di drago in volo tra nuvole, marchio al centro della base.
Giappone, XX secolo.
2.8 x 4.9 in.