Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 141

Cinque ciotole
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Decoro di paesaggio, marchio al centro della base.
Giappone, XX secolo.
2.8 x 3.8 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 60

Lot 142

Cinque ciotole
Decoro di fiori stilizzati tra onde.
Giappone, XX secolo.
2.4 x 4.5 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 20

Lot 143

Ciotola
porcellana dipinta in policromia e invetriata.
Decoro floreale a smalti rosso, verde e nero, restauri KINTSUGI.
Giappone, XX secolo.
3.7 x 4.2 in.

Lot 144

Bambola di personaggio femminile
legno dipinto, seta lavorata a ricamo e crine.
Giappone, periodo Meiji.
7.9 x 9.4 x 12.6 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 125

Lot 145

Bambola di personaggio maschile
legno dipinto, seta broccata e crine.
Giappone, periodo Meiji.
9.4 x 4.7 x 5.5 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 146

Bambola di personaggio anziano
Giappone, periodo Meiji.
9.4 x 6.7 x 4.7 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 100

Lot 147

Quattro bambole di personaggi maschili
Giappone, periodo Meiji.
5.5 x 3.1 x 3.5 in.

Lot 148

Due bambole di personaggi maschili
Giappone, prima metà XX secolo.
4.9 x 3.1 x 3.9 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 40

Lot 149

5.1 x 3.3 x 3.5 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 60

Lot 150

5.5 x 3.1 x 3.9 in.