Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 171

Bollitore in ghisa
Giappone, XX secolo.
9.4 x 7.1 x 7.9 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 225

Lot 172

Bollitore in ghisa
Esterno decorato a rilievo con scorcio di paesaggio, firma a rilievo entro cartiglio rettangolare.
Giappone, XX secolo.
11.4 x 5.1 x 7.5 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 200

Lot 173

Bollitore in ghisa
Decorato sull'esterno a rilievo con composizioni floreali all'interne di riserve a ventaglio, coperchio in legno laccato.
Giappone, XX secolo.
7.9 x 6.5 x 8.9 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 125

Lot 174

Bollitore in ghisa
decorato sull'esterno con paesaggio lacustre con ponte.
Giappone, XX secolo.
8.3 x 5.9 x 6.3 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 70

Lot 175

Bollitore in ghisa
Giappone, XX secolo.
6.3 x 4.9 x 5.5 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 150

Lot 176

Bollitore in ghisa
Giappone, XX secolo.
8.3 x 7.1 x 7.5 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 20

Lot 177

Bollitore in ghisa
Sull'esterno decoro di erbe a rilievo, firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
7.9 x 5.5 x 6.5 in.

Lot 178

Bollitore in ghisa
Sull'esterno decoro di onde a rilievo.
Giappone, XX secolo.
10.6 x 6.3 x 7.5 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 50

Lot 179

Bollitore in ghisa
Sull'esterno decoro di erbe a rilievo, in coperchio in legno laccato.
Giappone, XX secolo.
8.3 x 7.5 x 9.8 in.

Lot 180

Bollitore in ghisa
Sull'esterno decoro a rilievo di fiori e farfalla.
Giappone, XX secolo.
9.8 x 7.5 x 9.1 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 300