Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 151

Cinque bambole di personaggi maschili e femminili
legno dipinto, seta broccata e crine.
Giappone, XX secolo.
4.1 x 3.1 x 3.9 in.

Starting price: € 50

Lot 152

Giappone, XX secolo.
5.1 x 3.1 x 3.5 in.

Starting price: € 50

Lot 153

Due bambole di imperatore e imperatrice
legno dipinto, seta broccata e metallo.
Giappone, XIX secolo.
13 x 7.1 x 13.4 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 425

Lot 154

Bambola di personaggio maschile
Giappone, XX secolo.
6.3 x 4.7 x 7.9 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 50

Lot 155

Giappone, periodo Meiji.
9.8 x 6.3 x 11 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 125

Lot 156

Scultura in legno con divinità in groppa a Garuda
Piccole mancanze.
Bali, XX secolo.
10.2 x 5.3 x 5.9 in.

Starting price: € 40

Lot 157

Scultura in bronzo con divinità terrifica
Tibet, XVIII- XIX secolo.
7.1 x 3.1 x 5.5 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 3.200

Lot 158

Due sculture in lega di rame con divinità
Tibet, XX secolo.
8.7 in.

Starting price: € 50

Lot 159

Giara in ceramica
Cina o Giappone, XX secolo.
13 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 20

Lot 160

Due grandi vasi a bottiglia
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Una con restauro alla bocca.
Giappone, XX secolo.
16.1 in.

Starting price: € 100