Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 121

Ciotola
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Decoro di bambù e iscrizione, marchio al centro della base.
Giappone, XX secolo.
3.1 x 4.8 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 20

Lot 122

Ciotola
Decoro floreale stilizzato e figure nel paesaggio, marchio al centro della base.
Giappone, XX secolo.
2.8 x 5.6 in.

Lot 123

Cinque ciotole con coperchio
Decorate con fiori nel paesaggio.
Giappone, XX secolo.
2.5 x 4.6 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 40

Lot 124

Quattro ciotole con coperchio
Decorate con motivi floreali stilizzati.
Giappone, XX secolo.
2.3 x 4.1 in.

Lot 125

Due ciotole con coperchio
Giappone, XX secolo.
2.5 x 4.4 in.

Starting price: € 10 | Sold for : € 10

Lot 126

Due ciotole con coperchio
Decorate con animali, alberi e motivi geometrici entro riserve circolari.
Giappone, XX secolo.
2.5 x 4.3 in.

Lot 127

Sei piccoli bicchieri
Giappone, XX secolo.
2.1 x 1.7 in.

Starting price: € 10 | Sold for : € 20

Lot 128

Cinque piccoli bicchieri
Giappone, XX secolo.
1.7 x 1.9 in.

Starting price: € 10 | Sold for : € 50

Lot 129

Quattro piccoli bicchieri
Giappone, XX secolo.
2.4 x 2 in.

Lot 130

Tre piccole coppette
porcellana policroma con dorature.
Decoro di scene erotiche di cui 2 con restauro KINTSUGI, tutte con marchio al centro della base.
Giappone, XX secolo.
1 x 2.2 in.