Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 121

CIOTOLA
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Decoro di bambù e iscrizione, marchio al centro della base.
Giappone, XX secolo.
8 x 12,2 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 20

Lotto 122

CIOTOLA
Decoro floreale stilizzato e figure nel paesaggio, marchio al centro della base.
Giappone, XX secolo.
7,2 x 14,3 cm

Lotto 123

CINQUE CIOTOLE CON COPERCHIO
Decorate con fiori nel paesaggio.
Giappone, XX secolo.
6,3 x 11,6 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 124

QUATTRO CIOTOLE CON COPERCHIO
Decorate con motivi floreali stilizzati.
Giappone, XX secolo.
5,8 x 10,4 cm

Lotto 125

DUE CIOTOLE CON COPERCHIO
Giappone, XX secolo.
6,3 x 11,2 cm

Base asta: € 10 | Aggiudicato a : € 10

Lotto 126

DUE CIOTOLE CON COPERCHIO
Decorate con animali, alberi e motivi geometrici entro riserve circolari.
Giappone, XX secolo.
6,3 x 11 cm

Lotto 127

SEI PICCOLI BICCHIERI
Giappone, XX secolo.
5,3 x 4,3 cm

Base asta: € 10 | Aggiudicato a : € 20

Lotto 128

CINQUE PICCOLI BICCHIERI
Giappone, XX secolo.
4,3 x 4,8 cm

Base asta: € 10 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 129

QUATTRO PICCOLI BICCHIERI
Giappone, XX secolo.
6 x 5 cm

Lotto 130

TRE PICCOLE COPPETTE
porcellana policroma con dorature.
Decoro di scene erotiche di cui 2 con restauro KINTSUGI, tutte con marchio al centro della base.
Giappone, XX secolo.
2,5 x 5,5 cm