Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 141

CINQUE CIOTOLE
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Decoro di paesaggio, marchio al centro della base.
Giappone, XX secolo.
7,2 x 9,6 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 142

CINQUE CIOTOLE
Decoro di fiori stilizzati tra onde.
Giappone, XX secolo.
6 x 11,5 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 20

Lotto 143

CIOTOLA
porcellana dipinta in policromia e invetriata.
Decoro floreale a smalti rosso, verde e nero, restauri KINTSUGI.
Giappone, XX secolo.
9,3 x 10,7 cm

Lotto 144

BAMBOLA DI PERSONAGGIO FEMMINILE
legno dipinto, seta lavorata a ricamo e crine.
Giappone, periodo Meiji.
20 x 24 x 32 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 145

BAMBOLA DI PERSONAGGIO MASCHILE
legno dipinto, seta broccata e crine.
Giappone, periodo Meiji.
24 x 12 x 14 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 146

BAMBOLA DI PERSONAGGIO ANZIANO
Giappone, periodo Meiji.
24 x 17 x 12 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 147

QUATTRO BAMBOLE DI PERSONAGGI MASCHILI
Giappone, periodo Meiji.
14 x 8 x 9 cm

Lotto 148

DUE BAMBOLE DI PERSONAGGI MASCHILI
Giappone, prima metà XX secolo.
12,5 x 8 x 10 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 149

13 x 8,3 x 9 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 150

14 x 8 x 10 cm