Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 161

CACHEPOT
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Giappone, XX secolo.
22,5 x 29 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 162

CACHEPOT
Giappone, XX secolo.
30 x 36 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 163

BOLLITORE IN GHISA
Sezione circolare decoro a rilievo di uccello su ramo di acero, coperchio di legno laccato.
Giappone, XX secolo.
20 x 17 x 25 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 164

COPPIA DI BOLLITORI IN GHISA E OTTONE
Giappone, XX secolo.
24 x 18 x 25 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 165

BOLLITORE IN GHISA
Sull'esterno decori di corolle stilizzate, firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
19,3 x 11 x 15 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 166

BOLLITORE IN GHISA
Sull'esterno, zona superiore, banda con petali appaiati a rilievo.
Giappone, XX secolo.

7 x 11 x 12,5 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 167

MISCELLANEA DI OGGETTI
fornelletto, bracere e bollitore in ghisa.
Il bollittore ha presa in ottone e coperchio in porcellana in blu, firma incisa sul coperchio del bracere.
Giappone, XX secolo.
10 x 18 x 33 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 168

BOLLITORE IN GHISA
Decorato sull'esterno ad agemina argento con ramo di camelia e componimento poetico seguito da firma a oro, firma a incisione all'interno del coperchio.
Giappone, XIX secolo.
20,5 x 14 x 15 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 169

BOLLITORE IN GHISA
Decoro a rilievo di paesaggio con fiori, uccello e pescatore che attraversa un ponticello - Firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
21 x 12 x 16 cm

Lotto 170

BOLLITORE IN GHISA
All'esterno con bugnato a rilievo, firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
27 x 17 x 20 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 200