Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 181

BOLLITORE IN GHISA
Giappone, XX secolo.
20 x 17 x 18 cm

Base asta: € 23 | Aggiudicato a : € 90

Lotto 182

BOLLITORE IN GHISA
Sull'esterno decoro a rilievo di pruni fioriti e firma all'interno di cartiglio rettangolare.
Giappone, XX secolo.
25 x 12,5 x 19 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 183

BOLLITORE IN GHISA
Firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
18 x 15 x 16,5 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 20

Lotto 184

BOLLITORE IN GHISA
Firma a rilievo sull'esterno del corpo.
Giappone, XX secolo.
24 x 16 x 20 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 185

BOLLITORE IN GHISA
Coperchio in legno laccato e dorato con decori di gru e rametti di pino, esterno del contenitore con decoro a rilievo di crisantemo.
Giappone, XX secolo.
20 x 16,5 x 23 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 186

DUE POSACENERI E UNA PICCOLA TEIERA IN GHISA
Giappone, XX secolo.
5 x 15,5 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 187

BOLLITORE IN GHISA
Decoro floreale a rilievo all'esterno.
Giappone, XX secolo.
25 x 28 x 29 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 188

BOLLITORE IN GHISA
Giappone, XX secolo.
16 x 12,5 x 19 cm

Lotto 189

BOLLITORE IN GHISA
Giappone, XX secolo.
22 x 14 x 18 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 190

BOLLITORE IN GHISA
Decoro a rilievo di salici e pipistrelli alla luce della luna, firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
20 x 15 x 16 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 80