Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 181

Bollitore in ghisa
Giappone, XX secolo.
7.9 x 6.7 x 7.1 in.

Starting price: € 23 | Sold for : € 90

Lot 182

Bollitore in ghisa
Sull'esterno decoro a rilievo di pruni fioriti e firma all'interno di cartiglio rettangolare.
Giappone, XX secolo.
9.8 x 4.9 x 7.5 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 30

Lot 183

Bollitore in ghisa
Firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
7.1 x 5.9 x 6.5 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 20

Lot 184

Bollitore in ghisa
Firma a rilievo sull'esterno del corpo.
Giappone, XX secolo.
9.4 x 6.3 x 7.9 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 500

Lot 185

Bollitore in ghisa
Coperchio in legno laccato e dorato con decori di gru e rametti di pino, esterno del contenitore con decoro a rilievo di crisantemo.
Giappone, XX secolo.
7.9 x 6.5 x 9.1 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 125

Lot 186

Due posaceneri e una piccola teiera in ghisa
Giappone, XX secolo.
2 x 6.1 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 30

Lot 187

Bollitore in ghisa
Decoro floreale a rilievo all'esterno.
Giappone, XX secolo.
9.8 x 11 x 11.4 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 225

Lot 188

Bollitore in ghisa
Giappone, XX secolo.
6.3 x 4.9 x 7.5 in.

Lot 189

Bollitore in ghisa
Giappone, XX secolo.
8.7 x 5.5 x 7.1 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 100

Lot 190

Bollitore in ghisa
Decoro a rilievo di salici e pipistrelli alla luce della luna, firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
7.9 x 5.9 x 6.3 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 80