Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 201

Abachi in legno e metallo
Cina o Giappone, XX secolo.
3.5 x 0.9 x 11.4 in.

Starting price: € 10 | Sold for : € 10

Lot 202

Abaco in legno
Cina o Giappone, XX secolo.
7.2 x 0.9 x 16.5 in.

Starting price: € 10 | Sold for : € 60

Lot 203

Tre oggetti in legno laccato
Giappone, XX secolo.
3.3 x 14.3 x 13.8 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 30

Lot 204

Bottiglia in ottone
Probabilmente India, XX secolo.
11.4 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 50

Lot 205

Miscellanea di oggetti
otto vassoi, nove piattini e un cucchiaio.
Giappone, XX secolo.
2 x 12.7 x 12.7 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 70

Lot 206

Vassoio in legno laccato
Decoro di aragosta a lacca dipinta e scaglie di madreperla, firmato sul margine destro.
Giappone, prima metà del XX secolo.
1.2 x 8 x 11.9 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 70

Lot 207

Tre vassoi in legno laccato
Giappone, XX secolo.
1.6 x 11.8 x 18.9 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 100

Lot 208

Due vassoi in legno laccato dorato
Decoro di uccelli su rami fioriti.
1.2 x 12.7 x 21.4 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 125

Lot 209

Giappone, XX secolo.
1.6 x 17.8 x 11.9 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 100

Lot 210

Stampa "Yoshisada"
xilografia policroma in formato grande (OBAN).
Cornice in legno, passepartout e vetro protettivo.
13.7 x 9.4 in.