Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Lot 221

Rotolo verticale da appendere
dipinto a inchiostro e colori su carta con personaggio cinese con in mano un ventaglio, firmato in basso a destra con sigillo.
Giappone, XX secolo.
39.8 x 18.5 in.

Starting price: € 80

Lot 222

Rotolo verticale da appendere
Cornice in seta - sigilli a stampa su carta come soggetto - JIKU in legno.
49.2 x 15.7 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 70

Lot 223

Rotolo verticale da appendere
Calligrafia, sigilli in alto a destra e in basso a sinistra su seta, cornice in seta, JIKU legno.
Difetti: pieghe per orizzontale.
65 x 31.9 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 60

Lot 224

Rotolo verticale da appendere
Inchiostro e colori tenui su carta, cornice in seta, firmato e intitolato su margine destro con due sigilli, convivio caricaturale di sei saggi in uno studio.
Giappone, XX secolo.
24 x 33.1 in.

Starting price: € 60

Lot 225

Rotolo verticale da appendere
Dipinto a inchiostro e colori su carta - cornice in seta, JIKU in legno.
Giappone, XX secolo.
88.2 x 23.2 in.

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 226

Rotolo verticale da appendere
Dipinto a inchiostro e colori su carta con dorature, raffigurante il Buddha della Medicina attorniato da altre divinità e devoti, cornice in seta e JIKU in metallo inciso.
Giappone, XX secolo.
43.3 x 29.1 in.

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.100

Lot 227

Rotolo verticale da appendere
raffigurante paesaggio lacustre con montagne, alberi, padiglioni, barche e figura, iscrizione con sigilli in alto, JIKU in legno, cornice in seta, inchiostro e colori su seta.
51.2 x 16.1 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 60

Lot 228

Rotolo verticale da appendere
raffigurante immortali taoisti, inchiostro e colori su carta, cornice in seta, in JIKU in legno laccato.
Piccole lacune per orizzontale.
Giappone, periodo Edo.
35.4 x 10.6 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 125

Lot 229

Rotolo verticale da appendere
raffigurante roccia e stili di rose, firmato con sigilli in alto a destra, cornice in seta, dipinto a inchiostro e colori su carta - crepe e e pieghe per orizzontale - JIKU in legno.
Giappone, XX secolo.
36.6 x 16.9 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 80

Lot 230

Rotolo verticale da appendere
raffigurante il guado di un fiume, inchiostro e colori su seta, intitolato e firmato con sigilli in basso a destra - cornice in seta, JIKU in legno.
Giappone, periodo Meiji.
18.5 x 22.4 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 80