Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 221

ROTOLO VERTICALE DA APPENDERE
dipinto a inchiostro e colori su carta con personaggio cinese con in mano un ventaglio, firmato in basso a destra con sigillo.
Giappone, XX secolo.
101 x 47 cm

Base asta: € 80

Lotto 222

ROTOLO VERTICALE DA APPENDERE
Cornice in seta - sigilli a stampa su carta come soggetto - JIKU in legno.
125 x 40 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 70

Lotto 223

ROTOLO VERTICALE DA APPENDERE
Calligrafia, sigilli in alto a destra e in basso a sinistra su seta, cornice in seta, JIKU legno.
Difetti: pieghe per orizzontale.
165 x 81 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 224

ROTOLO VERTICALE DA APPENDERE
Inchiostro e colori tenui su carta, cornice in seta, firmato e intitolato su margine destro con due sigilli, convivio caricaturale di sei saggi in uno studio.
Giappone, XX secolo.
61 x 84 cm

Base asta: € 60

Lotto 225

ROTOLO VERTICALE DA APPENDERE
Dipinto a inchiostro e colori su carta - cornice in seta, JIKU in legno.
Giappone, XX secolo.
224 x 59 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 226

ROTOLO VERTICALE DA APPENDERE
Dipinto a inchiostro e colori su carta con dorature, raffigurante il Buddha della Medicina attorniato da altre divinità e devoti, cornice in seta e JIKU in metallo inciso.
Giappone, XX secolo.
110 x 74 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 227

ROTOLO VERTICALE DA APPENDERE
raffigurante paesaggio lacustre con montagne, alberi, padiglioni, barche e figura, iscrizione con sigilli in alto, JIKU in legno, cornice in seta, inchiostro e colori su seta.
130 x 41 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 228

ROTOLO VERTICALE DA APPENDERE
raffigurante immortali taoisti, inchiostro e colori su carta, cornice in seta, in JIKU in legno laccato.
Piccole lacune per orizzontale.
Giappone, periodo Edo.
90 x 27 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 229

ROTOLO VERTICALE DA APPENDERE
raffigurante roccia e stili di rose, firmato con sigilli in alto a destra, cornice in seta, dipinto a inchiostro e colori su carta - crepe e e pieghe per orizzontale - JIKU in legno.
Giappone, XX secolo.
93 x 43 cm

Base asta: € 40 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 230

ROTOLO VERTICALE DA APPENDERE
raffigurante il guado di un fiume, inchiostro e colori su seta, intitolato e firmato con sigilli in basso a destra - cornice in seta, JIKU in legno.
Giappone, periodo Meiji.
47 x 57 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80