Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 191

BOLLITORE IN GHISA
Giappone, XX secolo.
23 x 13 x 16,5 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 30

Lotto 192

BOLLITORE IN GHISA
Firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
18 x 15 x 17 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 193

BOLLITORE IN GHISA
Firma a rilievo nella zona inferiore del corpo.
Giappone, XX secolo.
21 x 17 x 20 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 194

BOLLITORE IN GHISA
Giappone, XX secolo.
30 x 16 x 23 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 195

BOLLITORE IN GHISA
Decoro all'esterno a rilievo con motivi geometrici, firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
25 x 17 x 20 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 196

MISCELLANEA DI OGGETTI
fornelletto, bracere e bollitore in ghisa; il bollitore con manico e coperchio in ottone, il bracere decorato a rilievo all'esterno con motivi floreali, firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
12 x 34 x 19 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 197

SCATOLA CIRCOLARE CON COPERCHIO IN LEGNO LACCATO
Giappone, prima metà del XX secolo.
21 x 31 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 198

SPECCHIO IN LEGA DI RAME CON SUA CUSTODIA IN LEGNO LACCATO
decorato a rilievo con fusti di bambù, rami fioriti di pruno, corso d'acqua e due uccelli, firma a rilievo sul margine sinistro.
28,5 x 18,5 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 20

Lotto 199

GABBIETTA IN LEGNO LACCATO CON ACCESSORI IN METALLO
47 x 33 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 90

Lotto 200

PICCOLO ABACO IN MARMO E OTTONE
lungo il perimetro incisi "China Airlines" e caratteri.
Cina, XX secolo.
2 x 5 x 8,3 cm

Base asta: € 10 | Aggiudicato a : € 50