Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 191

Bollitore in ghisa
Giappone, XX secolo.
9.1 x 5.1 x 6.5 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 30

Lot 192

Bollitore in ghisa
Firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
7.1 x 5.9 x 6.7 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 80

Lot 193

Bollitore in ghisa
Firma a rilievo nella zona inferiore del corpo.
Giappone, XX secolo.
8.3 x 6.7 x 7.9 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 350

Lot 194

Bollitore in ghisa
11.8 x 6.3 x 9.1 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 125

Lot 195

Bollitore in ghisa
9.8 x 6.7 x 7.9 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 350

Lot 196

Miscellanea di oggetti
fornelletto, bracere e bollitore in ghisa; il bollitore con manico e coperchio in ottone, il bracere decorato a rilievo all'esterno con motivi floreali, firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
4.7 x 13.4 x 7.5 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 197

Scatola circolare con coperchio in legno laccato
Giappone, prima metà del XX secolo.
8.3 x 12.2 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 40

Lot 198

Specchio in lega di rame con sua custodia in legno laccato
decorato a rilievo con fusti di bambù, rami fioriti di pruno, corso d'acqua e due uccelli, firma a rilievo sul margine sinistro.
11.2 x 7.3 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 20

Lot 199

Gabbietta in legno laccato con accessori in metallo
18.5 x 13 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 90

Lot 200

Piccolo abaco in marmo e ottone
lungo il perimetro incisi "China Airlines" e caratteri.
Cina, XX secolo.
0.8 x 2 x 3.3 in.

Starting price: € 10 | Sold for : € 50