Smart Auction - Asian Art

Thursday 10 February 2022 10 am

Our experts are available to provide further information and photos. Viewing by appointment only, after indicating the lots of interest.

Lot 161

Cachepot
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Giappone, XX secolo.
8.9 x 11.4 in.

Starting price: € 40 | Sold for : € 275

Lot 162

Cachepot
Giappone, XX secolo.
11.8 x 14.2 in.

Starting price: € 50 | Sold for : € 150

Lot 163

Bollitore in ghisa
Sezione circolare decoro a rilievo di uccello su ramo di acero, coperchio di legno laccato.
Giappone, XX secolo.
7.9 x 6.7 x 9.8 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 125

Lot 164

Coppia di bollitori in ghisa e ottone
Giappone, XX secolo.
9.4 x 7.1 x 9.8 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 300

Lot 165

Bollitore in ghisa
Sull'esterno decori di corolle stilizzate, firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
7.6 x 4.3 x 5.9 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 175

Lot 166

Bollitore in ghisa
Sull'esterno, zona superiore, banda con petali appaiati a rilievo.
Giappone, XX secolo.
2.8 x 4.3 x 4.9 in.

Starting price: € 20 | Sold for : € 200

Lot 167

Miscellanea di oggetti
fornelletto, bracere e bollitore in ghisa.
Il bollittore ha presa in ottone e coperchio in porcellana in blu, firma incisa sul coperchio del bracere.
Giappone, XX secolo.
3.9 x 7.1 x 13 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 80

Lot 168

Bollitore in ghisa
Decorato sull'esterno ad agemina argento con ramo di camelia e componimento poetico seguito da firma a oro, firma a incisione all'interno del coperchio.
Giappone, XIX secolo.
8.1 x 5.5 x 5.9 in.

Starting price: € 80 | Sold for : € 500

Lot 169

Bollitore in ghisa
Decoro a rilievo di paesaggio con fiori, uccello e pescatore che attraversa un ponticello - Firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
8.3 x 4.7 x 6.3 in.

Lot 170

Bollitore in ghisa
All'esterno con bugnato a rilievo, firma incisa all'interno del coperchio.
Giappone, XX secolo.
10.6 x 6.7 x 7.9 in.

Starting price: € 30 | Sold for : € 200