Asta Smart - ARTE ORIENTALE

Giovedì 10 febbraio 2022 ore 10.00

info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 151

CINQUE BAMBOLE DI PERSONAGGI MASCHILI E FEMMINILI
legno dipinto, seta broccata e crine.
Giappone, XX secolo.
10,3 x 8 x 10 cm

Base asta: € 50

Lotto 152

Giappone, XX secolo.
13 x 8 x 9 cm

Base asta: € 50

Lotto 153

DUE BAMBOLE DI IMPERATORE E IMPERATRICE
legno dipinto, seta broccata e metallo.
Giappone, XIX secolo.
33 x 18 x 34 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 154

BAMBOLA DI PERSONAGGIO MASCHILE
Giappone, XX secolo.
16 x 12 x 20 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 155

Giappone, periodo Meiji.
25 x 16 x 28 cm

Base asta: € 80 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 156

SCULTURA IN LEGNO CON DIVINITÀ IN GROPPA A GARUDA
Piccole mancanze.
Bali, XX secolo.
26 x 13,5 x 15 cm

Base asta: € 40

Lotto 157

SCULTURA IN BRONZO CON DIVINITÀ TERRIFICA
Tibet, XVIII- XIX secolo.
18 x 8 x 14 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 158

DUE SCULTURE IN LEGA DI RAME CON DIVINITÀ
Tibet, XX secolo.
22 cm

Base asta: € 50

Lotto 159

GIARA IN CERAMICA
Cina o Giappone, XX secolo.
33 cm

Base asta: € 20 | Aggiudicato a : € 20

Lotto 160

DUE GRANDI VASI A BOTTIGLIA
porcellana bianca e blu dipinta e invetriata.
Una con restauro alla bocca.
Giappone, XX secolo.
41 cm

Base asta: € 100