Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 561

G.H. ANDREWS
Scarborough Yorkshire
Acquerello e olio su cartoncino su tavola in legno.
51,00 x 97,50 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 562

LAMPADARIO DA NAVE
XX secolo
Tolla e ferro battuto traforati dipinti e dorati, con vetri opaline e cattedrale, con catene in forma di cime con nodi marinari, con serpenti alla base.
Usure.
46 x 95 x 68 cm

Base asta: € 300

Lotto 563

DIORAMA
XX secolo
Cornice rettangolare in noce con cimasa sagomata applicata e presa centrale in corda, contenente diorama di barca in legno a tre alberi con vele latine in tessuto e barca a vela più piccola mancante delle vele, mancante del vetro frontale.
Danni e

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 564

COPPIA DI POLTRONE
Inizi del XX secolo
Rattan, con bordi e schienale traforati a giorno.
Danni e rotture.
115,5 x 57 x 91 cm

Base asta: € 100

Lotto 565

SCATOLA IN ARGENTO E ARGENTO DORATO
Stefani, Bologna, XX secolo
Sbalzata e cesellata in forma di conchiglia.
360 g
6,5 x 13 x 11,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 566

SCUOLA FIAMMINGA DEL XVII SECOLO
Tempesta
Olio su tela.
22 x 34,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 567

CIOTOLA IN ARGENTO
Probabilmente Svezia, XIX secolo
Sbalzata e cesellata, in forma di conchiglia.
136 g
5,5 x 13,7 x 14 cm

Base asta: € 200

Lotto 568

CRONOMETRO DELLA MOTONAVE ESPERIA
Thomas Mercer, Londra, circa 1960
Cronometro da marina con cassa in ottone e doppia scatola in legno, ottone e vetro.
Quadrante firmato Thomas Mercer, sulla custodia targa in ottone applicata "Supplied by Hezzanith Heath & Company London n. 21202".
Accompagnata da taccuino per le correzioni con timbri leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 569

CORNO DA NEBBIA
Tyfon Patent, XX secolo
Rame, ferro, metalli e legno. Non funzionante.
Altezza 56 cm

Lotto 570

GRUPPO DI TROFEI VELICI
XX secolo
Gruppo di cinque coppe e un vasetto in argento e quattro coppe in metallo argentato, di cui sei su base sagomata in legno.
892 g argento pesabile.
Misure diverse.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375