Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 551

STATUS ECCLESIASTICI
Norimberga, 1748
Acquaforte stampata da Johann Baptist Homann, coloritura coeva, entro cornice dorata.
51 x 60 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 552

PORTUGAL
Parigi, 1751
Coppia di acqueforti stampate da Robert raffiguranti il Portogallo settentrionale e meridionale, coloritura coeva, entro cornice dorata.
48,5 x 52 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 553

LOMBARDIE
Parigi, 1750
Coppia di acqueforti con coloritura coeva raffiguranti le parti orientale e occidentale della Lombardia, stampate da Robert.
51 x 62 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 554

ETAT PRESENT DE L'ITALIE
Francia, XVIII secolo
Acquaforte con coloritura coeva.
32,5 x 44 cm

Lotto 555

BUSSOLA NAUTICA
Henry Browne & Son Ltd., Sestrel , Barking & London, XX secolo
Bussola in ottone iscritta Sestrel Circum Dead-Beat n. 7159N.
13,5 x 35 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 556

COPPIA DI FANALI DI VIA
Veb, Hellerau, Germania, 1968
Rame e metallo, sulla fascia superiore marchiati Veb, uno n. 86867 e l'altro n. 86852 e datati 1968.
58 x 35 x 27 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 557

BUSSOLA DA NAVE
XX secolo
Bussola da esterno a liquido con chiesuola in ottone e vetro.
Danni.
22 x 22,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 558

TAVOLO CON PIANO IN SCAGLIOLA
XX secolo
Piano in scagliola dipinta con riserve rettangolari con velieri a vele spiegate con indicazione dei venti ed una riserva sagomata con la dedica "A Sua Eccellenza Sig. Cav.re Francesco Seratti Comandante in Capite della R. Marina di Guerra del Littorale Toscano leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 559

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Marina
Olio su tela.
76,50 x 127,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 560

GRANDE ZUPPIERA IN ARGENTO
Fratelli Bagliani, Alessandria, XX secolo
Grande zuppiera con piatto e coperchio, sbalzata con decorazione a onde, cimata da una conchiglia con prese in forma di tritoni che cacciano delfini.
6.170 g
35 x 54 x 37 cm

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 5.750