Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 521

DUE SCATOLE IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Argento e legno, rettangolari, una liscia, una con coperchio guilloché.
Argento non pesabile.
La più grande 3 x 17,8 x 9,8 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 522

GRUPPO DI QUATTRO SCATOLE IN ARGENTO
XIX-XX secolo
Forme e misure diverse, due dorate all'interno.
Nel lotto anche una scatola in peltro.
276 g

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 523

GRUPPO DI CINQUE SCATOLE IN ARGENTO
XIX-XX secolo
Una in argento guilloché con stemmi applicati, un portasigarette in filigrana d'argento, una sbalzata e cesellata a volute vegetali e due in argento e niello, Russia XIX secolo.
440 g
Misure diverse.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 524

PICCOLO CALICE CON COPERCHIO
Israele, XX secolo
Traforato a tralci d'uva, con contenitore interno in argento dorato, una fascia traforata con caratteri ebraici.
162 g
11,5 x 7,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 525

OTTO EICHINGER 1922-2004
Ritratto di Rabbino con shtreimel
Olio su tavola.
26,00 x 20,00 cm
Firmato in alto a sinistra al recto, entro elaborata cornice dorata.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 526

SCUOLA TEDESCA DEL XIX SECOLO
Ritratto di Rabbino
Olio su tavola.
30 x 20 cm
Firmato Witsch in basso a destra al recto.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 527

BESAMIM
Israele, XX secolo
Portaprofumi.
Argento 925.
150 g
15 x 5,5 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 528

TESTA DI BUDDHA SAKYAMUNI
Gandhara, III secolo
Testa del Buddha Sakyamuni in stucco pietrificato, su piedestallo quadrangolare in legno ebanizzato.
18,5 x 10 x 11 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 529

PIATTO IN ARGENTO
XX secolo
Sbalzato e cesellato a decori floreali, al centro riserva lobata con un leone.
288 g
Diametro 24.3 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 530

PAVONE
Persia, dinastia Qajar
Scultura in ferro cesellato su base ottagonale, le penne posteriori a formare un ampio ventaglio, l'intera superficie esterna lavorata a incisioni con scene di caccia e arricchita da applicazioni in smalto turchese.
Ossidazione, lievi mancanze.
78 x 46 x 30 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425