Mercoledì 31 maggio 2023
Ore 9:30 | lotti 1-279
Ore 14:30 | lotti 280-653

> Esposizione virtuale <

Lotto 501

DUE TABACCHIERE
San Pietroburgo e Ungheria, fine del XIX secolo
Argento inciso, una con scena galante, Ungheria 1866-1937 e una a decoro geometrico, Mikail Iakovlevic Isakov, San Pietroburgo, fine del XIX secolo.
202 g
La tabacchiera San Pietroburgo 1,8 x 9,3 x 5,3 cm

Base asta: € 700

Lotto 502

GRUPPO DI TRE TABACCHIERE
Francia, dopo il 1838
Due tabacchiere in argento, argento dorato e niellato una con slitta e una con scena di caccia sul coperchio, Francia dopo il 1838 e una con orologio applicato sul coperchio, Parigi dopo il 1838.
Orologio non funzionante,

Base asta: € 1.500

Lotto 503

GRUPPO DI TRE TABACCHIERE
Mosca, 1827-1856
Argento niellato e dorato con vedute e monumenti.
274 g
La più grande 1,2 x 8,5 x 5,5 cm

Base asta: € 1.200

Lotto 504

GRUPPO DI TRE TABACCHIERE
Mosca, XIX secolo
Due tabacchiere in argento parzialmente niellato con slitta sul coperchio, Mosca, fine del XIX secolo e una in argento parzialmente niellato, con l'incisione Souvenir du Compte W. Sollohub all'interno del coperchio, Sazikov, Mosca 1845.
288 g
La tabacchiera Mosca leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 505

GRUPPO DI TRE TABACCHIERE
Mosca, fine del XIX secolo
Argento niellato e parzialmente dorato, con vedute e monumenti.
Una con specchio interno e una sostituzione sul coperchio.
330 g
La più grande 1,8 x 8,3 x 5,4 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 506

DUE TABACCHIERE
Ivan Kaltikov, Mosca, 1822-1855
Argento dorato e niellato, con paesaggi e templi, dorate all'interno.
240 g
2,5 x 9,3 x 4 cm

Base asta: € 1.000

Lotto 507

DUE PORTASIGARETTE
Mosca, 1875-1880
Argento e niello con architetture sul coperchio, dorate all'interno.
Danni e consunzioni alla doratura.
182 g
La più grande 2 x 9 x 5,7 cm

Base asta: € 800

Lotto 508

PORTASIGARETTE E TABACCHIERA
Mosca, fine del XIX secolo
Portasigarette in argento e argento niellato a decoro geometrico, dorata all'interno, Mosca 1880 e tabacchiera in argento e argento niellato a decoro geometrico, dorato all'interno, Mikhail Vasil’evic Maslov, Mosca, fine del XIX secolo.
306 g
Portasigarette 1 x 10 x 7 leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 509

TABACCHIERA
Probabilmente Estonia, XX secolo
Argento, scanalato a raggi, con fermaglio in argento dorato, un monogramma inciso all'interno del coperchio.
178 g
1 x 10 x 7,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 510

PORTASIGARETTE
Dmitry Nikolaev, Mosca, 1899-1908
Argento dorato, con portafiammiferi, sul coperchio un monogramma KK sormontato da corona marchionale applicato, sul retro una dedica incisa in caratteri cirillici e la data 15-IV-1904.
Saggiatore Ivan Lebedkin.
252 g
1,8 x 11 x 8,2 cm

Base asta: € 600